Определить массу железа, необходимую для получения сульфида железа массой 17,6 г.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:9 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Определить массу железа, необходимую для получения сульфида железа массой 17,6 г.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Определить массу железа, необходимую для получения сульфида железа массой 17,6 г.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Дано:
m(FeS)=17,6 г
m(Fe) - ?
M(Fe)=56 г/моль
M(S)=32 г/моль
M(FeS)=88 г/моль

Fe    +                 S    ->            FeS
1 моль>        1 моль        1 моль
M=56 г/моль    M=32 г/моль    M=88 г/моль
m=56 г        m=32 г        m=88 г
Уравнение реакции показывает, что при взаимодействии 1 моль железа, масса которого 56 г и 1 моль серы, масса которой 32 г, получается 1 моль сульфида железа, масса которого 88 г. То есть для получения сульфида железа массой 88 г требуется железо массой 56 г. Отсюда легко определить массу железа, необходимую для получения 17,6 г сульфида железа, составив пропорцию:
для получения    88 г FeS    необходимо    56 г Fe
для получения    17,6 г FeS    необходимо    X г Fe
отсюда:     X = 17,6 * 56 / 88 = 11,2 (г);     m(Fe) = 11,2 г
Ответ: для получения 17,6 г сульфида железа необходимо 11,2 г железа.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.