Опишите рисунок «Македонская фаланга» Как перед боем строилась македонская фаланга? Как она действовала в бою?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Опишите рисунок «Македонская фаланга» Как перед боем строилась македонская фаланга? Как она действовала в бою?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Опишите рисунок «Македонская фаланга» Как перед боем строилась македонская фаланга? Как она действовала в бою?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Обычно македонская фаланга состояла из 16 рядов воинов, вооруженных длинными сариссами. Во время боя воины, стоящие в первых пяти рядах наклоняли свои сариссы в сторону врага: 1-й ряд пик выставлялся на 4.5 м от фаланги, 2-й ряд пик выступал на 3.6 м от фаланги и т. д., последний 5-й ряд выступал на 0.9 м. Воины остальных рядов держали свои сариссы в походном положении остриями вверх и могли быстро заменить убитых товарищей по фаланге или, развернувшись и опустив копья, отразить удар с тыла.
В ряде источников приводятся данные и о немного другом построении, при котором первые шесть рядов приводили свои сариссы в боевое положение. Также в ряде битв применялось построение из 8 рядов воинов и сариссы разной длины. Македонская фаланга была способна сдержать лобовой удар противника и отбросить его, продвигаясь медленно вперед.
На картинке мы видим шестнадцать рядов фаланги, причем опущенные в боевое положение сариссы изображены у первых шести рядов. Куда на рисунке делись сариссы воинов остальных десяти рядов — непонятно. Перед фалангой обычно размещались отряды легкой пехоты, вооруженные луками, пращами, метательными копьями. Их задачей было расстроить ряды противника перед их столкновением с фалангой. По флангам фаланги мы видим отряды конницы. Ее задача — предотвращать фланговые удары по фаланге и самой наносить удары по флангам противника.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.