Опишите по рисунку «Бой в Саламинском проливе» военные корабли греков и персов. Как происходило в древности морское сражение?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Опишите по рисунку «Бой в Саламинском проливе» военные корабли греков и персов. Как происходило в древности морское сражение?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Опишите по рисунку «Бой в Саламинском проливе» военные корабли греков и персов. Как происходило в древности морское сражение?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Предполагается, что на рисунке изображен бой в Саламинском проливе. Мы видим несколько греческих трирем, а также триремы с флагом персидского войска. Конечно, художник допустил неточность на рисунке. Галеры не вступали в бой с поднятыми мачтами, поскольку при таране она могла сломаться и, падая, убить гребцов самой галеры.
Геродот указывает на то, что корабли греков при Саламине были тяжелее и, соответственно, менее манёвренными по сравнению с вражескими. Современные исследователи объясняют это несколькими факторами: нахождением на триреме помимо команды гребцов как минимум 20 тяжеловооружённых гоплитов (не менее 2 тонн), а также различиями в конструкции. Меньшая манёвренность греческого флота была бы выгодной для персов в открытом море. В условиях же узких проливов больший вес трирем эллинов делал их более устойчивыми, так и менее восприимчивыми к тарану. Флот персов же состоял из кораблей покоренных стран. Так, в битве принимали участие корабли финикийцев и ионийцев. Египетский флот не участвовал в сражении, поскольку он был отправлен заблокировать западный выход из Саламинского пролива.
Тактика морского сражения на Средиземноморье предполагала таранный удар и отход с последующим затоплением протараненного судна. Находившиеся на палубах кораблей воины обменивались выстрелами из луков и бросками дротиков, стремясь уничтожить максимальное количество вражеских воинов и гребцов. Также популярной для галерного боя тактикой был косой удар по борту, когда триера проходилась своим тараном по борту вражеского корабля ломая весла, которые калечили гребцов. Таким образом достигалось снижение подвижности корабля, и он становился легкой добычей для других трирем.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 9:14.