Опишите основные тенденции развития стран Латинской Америке во второй половине XX — начале XXI в.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:23 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Опишите основные тенденции развития стран Латинской Америке во второй половине XX — начале XXI в.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Опишите основные тенденции развития стран Латинской Америке во второй половине XX — начале XXI в.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В экономике стран Латинской Америки, успешно развивавшейся в годы Второй мировой войны, к концу 40-х гг. XX в. преобладало производство сырья и продуктов питания на экспорт. Наряду с крупными действовали многочисленные мелкие производства. Особенно живучи были пережитки старого в сельском хозяйстве. Одним из основных тормозов развития было засилье латифундизма (система крупных землевладений), притом, что основная масса сельского населения страдала от безземелья.
Преобладающие в характере латиноамериканцев эмоциональность, темпераментность, открытое проявление чувств в сочетании с социальной нестабильностью, низким уровнем жизни способствовали неустойчивости политической ситуации. Мятежи, перевороты и контрперевороты сменяли друг друга, нередкими были убийства политических деятелей. Как правило, основной силой в переворотах была армия.
Еще одной характерной особенностью политической жизни латиноамериканских стран являлась живучесть каудильистских традиций (каудильо — вождь). Народ объединялся вокруг сильных личностей, выдвигавших популистские лозунги. Заметное влияние на общественную жизнь оказывала католическая церковь.
В конце 40 — 50-х гг. XX в. происходил быстрый рост промышленности, чему способствовала протекционистская политика государств. Одновременно в Латинской Америке усилились антидемократические тенденции. Во многом это было связано с «холодной войной». В 1948 г. возникла Организация американских государств (ОАГ) с участием США, которая имела право на интервенцию против любого своего члена, оказавшегося «под контролем со стороны международного коммунистического движения». Так, в 1954 г. произошла интервенция войск США в Гватемалу. Прошла череда военных переворотов, были установлены диктаторские режимы в Перу, Венесуэле, Панаме, Боливии. В Парагвае диктатура генерала Альфредо Стреснера (с 1954 г.) просуществовала несколько десятилетий

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.