Опишите ход восстания под предводительством С. Т. Разина. Почему оно потерпело поражение? Могло ли оно окончиться по-другому?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:38 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Опишите ход восстания под предводительством С. Т. Разина. Почему оно потерпело поражение? Могло ли оно окончиться по-другому?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Опишите ход восстания под предводительством С. Т. Разина. Почему оно потерпело поражение? Могло ли оно окончиться по-другому?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Центром нового выступления народа стал Дон. Здесь скопилось большое число беглых крестьян. Положение их, как и многих казаков, было тяжелым. На Дону не занимались земледелием, и пропитания на всех не хватало. Во главе недовольных стал атаман С.Т. Разин. В 1668 г. Разин с казаками отправился на Волгу, где грабил корабли. Выйдя в Каспийское море, разинцы опустошили берега Ирана. Вернувшись с добычей на Дон, Разин продолжал собирать людей в свое войско.
В мае 1670 г. повстанцы подошли к Царицыну, местные жители открыли ворота города. Далее Разин двинулся к Астрахани, которую захватил с ходу также при поддержке местной бедноты. Атаман ввел в городе казачье самоуправление.
Восставшие шли по Волге на север, надеясь дойти до Москвы. В Саратове разинцев встретили хлебом-солью. Без боя сдалась и Самара. Когда казачье войско вступило в уезды, населенные крепостными крестьянами, там начались массовые выступления, разгром помещичьих усадеб. Однако взять Симбирск — центр Симбирской укрепленной линии — Разину не удалось.
Правительство собрало большое карательное войско во главе с опытным воеводой князем Ю. А. Долгоруковым. 4 октября 1670 г. после упорных сражений восставшие под Симбирском были разбиты. Разина, получившего тяжелое ранение увезли на Дон.
В начале апреля 1671 г. «домовитые» (проживавшие в станицах) казаки схватили Разина. После жестоких пыток его казнили на Красной площади в Москве. До конца ноября продолжала борьбу Астрахань.
Восстанию под предводительством Степана Разина, как и другим крестьянским восстаниям, были свойственны стихийность, неорганизованность сил и действий повстанцев, местный характер выступлений, а также вера восставших в «хорошего» царя. Царские войска превосходили повстанцев, как вооружением, так и организованностью.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 4:8.