Опишите ход Крымской войны, обороны Севастополя. Почему Россия потерпела поражение в этой войне? Каковы были последствия поражения?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:45 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Опишите ход Крымской войны, обороны Севастополя. Почему Россия потерпела поражение в этой войне? Каковы были последствия поражения?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Опишите ход Крымской войны, обороны Севастополя. Почему Россия потерпела поражение в этой войне? Каковы были последствия поражения?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В решении Восточного вопроса Николай I рассчитывал на помощь Великобритании, на изоляцию Франции, где власть только что захватил Наполеон III, на союз с Пруссией и на благодарность Австрии. Однако все эти страны имели собственные интересы в Турции, по исполнению которых планировалось существенно урезать территорию России и даже расчленить ее.
Поводом для войны послужил спор о святых местах в Палестине, на которые со стороны католической церкви претендовала Франция, а со стороны православной — Россия. Турция поддержала западные державы, и в мае 1853 г. по инициативе России дипломатические отношения с этой страной были разорваны. В июне русские войска вошли в Молдавию и Валахию — княжества, находившиеся под суверенитетом султана.
В октябре 1853 г. султан объявил России войну. В ноябре эскадра вице-адмирала П. С.Нахимова уничтожила в Синопской бухте турецкий флот. В начале 1854 г. началась осада турецкой крепости Силистрия на Дунае. На Кавказе русская армия разгромила турок.
В декабре 1853 г. Великобритания и Франция ввели свой флот в Черное море, намереваясь поддержать Турцию. 9 февраля 1854 г. Россия объявила им войну. В это же время Австрия, сосредоточив на своих границах войска, вынудила Николая I вывести русскую армию из Дунайских княжеств.
Союзники (к ним также присоединилась Сардиния) пытались начать боевые действия по всем границам России. Британско-французский флот подверг обстрелу Кронштадт, Соловецкий монастырь, Петропавловск-на-Камчатке, Одессу. Однако все атаки были отражены.
Перелом в войне наступил после решения союзников о высадке войск в Крыму.
В сентябре 1854 г. англичане, французы и турки десантировались в районе Евпатории и двинулись к Севастополю. Командующий русскими войсками в Крыму князь А.С. Меншиков попытался задержать противника на берегах реки Альма, но потерпел поражение не столько из-за своих ошибок, а, скорее, потому, что силы противника превосходили вдвое. На вооружении союзной армии было нарезное оружие, бившее на 1390 шагов, в то время как русские гладкоствольные ружья поражали цель лишь на 500 шагов.
Меншиков отвел армию к Бахчисараю. Оборону Севастополя, которая началась в октябре 1854 г., возглавили адмиралы В. А.Корнилов, П.С.Нахимов, В.И.Истомин. По их приказу часть кораблей была затоплена у входа в Севастопольскую бухту, чтобы преградить доступ в нее судов союзников. Личный состав флота был переведен на укрепления города, возведенные под руководством талантливого инженера Э.И. Тотлебена.
Союзники предприняли несколько бомбардировок и штурмов Севастополя. В общей сложности они потеряли под городом 73 тыс. солдат и офицеров. Лишь в августе 1855 г., после захвата господствующей высоты — Малахова кургана, им удалось овладеть южной частью города.
Русские войска успешно действовали на Кавказе, где в ноябре 1855 г. они взяли крепость Карс.
18 марта 1856 г. в Париже был подписан мирный договор, завершивший войну. Россия лишилась права иметь на Черном море военный флот и любые военные объекты. Она потеряла Южную Бессарабию. Позиции России на юге ослабли.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.