Описать Ногайскую Орду по плану 1. Время образования государства. 2. Территория. 3. Национальный состав населения.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:1 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Описать Ногайскую Орду по плану 1. Время образования государства. 2. Территория. 3. Национальный состав населения.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Описать Ногайскую Орду по плану 1. Время образования государства. 2. Территория. 3. Национальный состав населения.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Ногайская Орда как государство сформировалось к 1440-м гг.
2.  Располагалась на территории левобережья Нижней Волги, Южного Урала, Западного и Центрального Казахстана. Государство занимало степную и лесостепную равнины в чередовании с плоскогорьем. Ногаи кочевали от левого берега Яика до Западно-Сибирской низменности, от Казанского ханства до северного Прикаспия и Приаралья. Столица — Сарайчик.
3.  Ногайскую Орду населяли тюркоязычные племена мангы-тов, а также уйгуры, кенегесы, найманы, кыпчаки, мины, тогуча-ны, колачи и другие.
4.  Родоначальником правящей династии в Ногайской Орде считается выдающийся деятель Золотой Орды Едигей. Руководство над народами, образовавшими Ногайскую Орду, взяли мангытские племена. Главой Орды признавался бей (хан). Ему принадлежала высшая государственная власть.
Государство делилось на улусы, управляемые наместниками хана — мурзами. Младшим соправителем бея был нурадин, в обязанности которого входила охрана улусов от нападений. В военные времена назначались батыры — руководители отрядов. Ими становились признанные храбрецы, умельцы и смельчаки. Имелись в Ногайской Орде и министры — Карачи, ответственные за свои области.
5. Основным занятием населения было кочевое скотоводство. Разводили лошадей, овец, крупный рогатый скот и верблюдов. Занимались также транзитной торговлей.
Армия профессиональная, состояла из 30 тыс. человек. Основа армии — конница, готовая к дальним походам. Ногайская Орда выступала единым фронтом с Москвой и Крымом против Большой Орды. В 1502 г. в низовьях Волги Большая Орда была разгромлена совместными силами Москвы, Казани и Крыма. В результате этого Астраханское ханство попало в полную зависимость от Ногайской Орды.
6.  Ремесло и строительное дело не развиты, так как ногайцы вели кочевой образ жизни. Амуниция и утварь приобреталась в соседних государствах. Основным материалом для изготовления женской обуви служили шерсть и кожа. Из войлока делали узорные чулки (уюкъ). Из сафьяна шили сапоги. Говорили в Ногайской Орде на татарском языке, при переписке использовали арабскую графику.
7.  К середине XVI в. Ногайская Орда оставалось последним из «наследников» Золотой Орды государством, население которого вело кочевой образ жизни. Близкое соседство позволяло ногаям влиять на внутреннее положение Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, сажать на троны своих ставленников. По некоторым источникам, эти государства были обязаны отчислять определенные платежи правителям Ногайской Орды. В 1556 г. Ногайскую Орду настиг голод, что сильно подорвало ее силы. По мере того, как Ногайская Орда слабела, Москва осваивала ее земли, занимаясь строительством крепостей.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.