Описать Астраханское ханство по плану 1. Время образования государства. 2. Территория. 3. Национальный состав

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Описать Астраханское ханство по плану 1. Время образования государства. 2. Территория. 3. Национальный состав

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Описать Астраханское ханство по плану 1. Время образования государства. 2. Территория. 3. Национальный состав

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Астраханское ханство было основано в 1459 г.
2.  Располагалось в Южном Поволжье. Самое маленькое из государств — осколков Золотой Орды. На территории было много бесплодных солончаковых степей. Столица — город Хаджи-Тархан (Астрахань), располагался на правом берегу Волги, в 12 км от современной Астрахани.
3.  Население — тюрские племена и народы, в основном кочевые большие ногаи и астраханские татары.
4.  Во главе ханства стояли потомки Тукай-Тимура, младшего брата Бату-хана (принадлежали к роду Джучидов). Полную самостоятельность Астраханское ханство получило в начале XVI в., после окончательного разгрома крымцами Большой Орды (1502 г.). До этого правители Астрахани признавали зависимость от Большой Орды.
Ханская власть была слабее, чем в соседних государствах. Большие права были у мурз и мулл, особое положение занимал главный начальник крепости и войска. Население платило им ясак, часть которого уходила в соседние государства.
Ханство находилось в зависимом положении от своих более сильных соседей — Ногайской Орды и Крымского ханства. На престоле ханства регулярно утверждались ставленники Крыма, что противоречило политике Ногайской Орды, также стремившейся установить контроль над ханством.
5.  Основное занятие жителей (около 20 тыс. человек) — кочевое скотоводство и торговля, сочетавшиеся с рыболовством, слаборазвитым земледелием и добычей соли. Население ханства в основном было сосредоточено в дельте Волги. Выгодное местоположение и отсутствие конкуренции способствовало восстановлению торговых связей Астрахани с Хорезмом, Бухарой, Казанью. На невольничий рынок в Астрахани привозились рабы из Крыма, Казани, Большой Орды, Ногайской Орды. Труд рабов (как правило, пленников, в том числе русских) использовался и в домашнем хозяйстве. Астраханские татары во главе с ханом, по свидетельству Афанасия Никитина, проплывавшего мимо Астрахани в 1469 г., грабили проходившие мимо города суда.
Максимальная численность вооруженных сил ханства составляла 3000 человек.
6. Строительное дело и ремесла были мало развиты.
7.  Астраханское ханство старалось демонстрировать свое миролюбие, избегало участия в войнах и оказывалось всегда зависимым от более сильных соседей — Ногайской Орды и Крыма, к которым астраханским ханам приходилось обращаться за помощью.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.