Описание агроэкосистемы своей местности (на примере дачи, огорода)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 3:45 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Описание агроэкосистемы своей местности (на примере дачи, огорода)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Описание агроэкосистемы своей местности (на примере дачи, огорода)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Приусадебный участок – это искусственная экосистема, созданная человеком. Основным потребителем считается человек, поэтому растительноядные живые организмы, обитающие на участке, являются пищевыми конкурентами и уничтожаются как вредители.  Но нецелесообразно уничтожать всех вредителей, так как они тоже являются частью пищевых цепей, ими питаются другие животные. Полное отсутствие этих насекомых может привести к изменениям в экосистеме участка

План приусадебного участка: 1 - дом; 2 -хозяйственные постройки; 3- омшанник; 4 –навозная куча; 5 - газон, клумба; 6 –искусственный водоем; 7 — посадки земляники; 8 — огород; 9 — сад с ульями

Пищевая сеть на участке

Всего мною обнаружено и определено 39 видов растений. Из них 19 видов растений являются культурными, 20 дикорастущими, 10 видов деревьев, 8 видов кустарников, 29 видов трав. Мною на сельском подворье обнаружено: 13 видов птиц, 12 видов млекопитающих, 23 вида насекомых, 2 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 3 вида пауков, 3 вида клещей, 1 вид моллюсков. Следует отметить, что это не все виды животных и растений на нашем подворье. К редуцентам нашего подворья относятся бактерии гниения, а также мною обнаружено 4 вида грибов, дождевой червь, слизень, жук-навозник, личинки майского жука. В агроэкосистеме приусадебного хозяйства существует сложная пищевая сеть на основе трофических связей компонентов экосистемы. Все компоненты агроэкосистемы тесно связаны, хотя в ней не возникает полного экологического равновесия, как в естественных экосистемах. Экосистема сельского подворья может существовать только при поддержке и контроле человека. На сельском подворье человек влияет на все компоненты экосистемы и на процессы. На участке происходит круговорот веществ, в том числе и круговорот воды. Все виды отходов, которые могут гореть и не загрязняют окружающую среду, мы сжигаем, пищевые отходы идут на корм животным, некоторые отходы используются вторично (стекланная посуда, разные виды тары, пластиковые бутылки и др.)

Круговорот воды на участке

На данном участке мы используем большое количество воды: для полива, для стирки, для поения животных и т. д. Вода берется из колонки и небольшого пруда рядом с домом. На участке отмечаются такие типы осадков: дождь, снег, роса, туман, град, иней. На нашем участке происходит круговорот воды.  На схеме видно, что все источники воды на участке связаны друг с другом

Несколько полезных рекомендаций:

  1. Как можно меньше пользуйтесь ядохимикатами, при этом соблюдайте дозы;
  2. Компостируйте растительные отходы и сорняки, выполотые с вашего огорода,
  3. для получения перегноя;
  4. Не выливайте загрязнённую воду под растения;
  5. Для борьбы с вредителями используйте экологически чистые методы (настои перца, чеснока, опудривание растений золой, табаком и т.д.)
  6. Для повышения плодородия и урожайности под посадку овощей вносите перегной, компост, древесная зола  также является прекрасным калийным удобрением;
  7. После сбора урожая оздоравливайте почву посевом сидератов. В качестве сидератовможно использовать горчицу белую, фацелию, рожь.
  8. На наших почвах лучше отказаться от вспашки, а применять культивирование и рыхление на небольшую глубину. Такая обработка способствует сохранению структуры почвы;
  9. Если вы опасаетесь отравиться нитратами, то в домашних условиях можно снизить содержание нитратов в овощах. Для этого погрузите овощи перед употреблением на двадцать минут в холодную воду, часть нитратов перейдёт в воду.

Выводы:

  1. Собственный приусадебный участок – это искусственная экосистема, существование которой напрямую зависит от человека.
  2. Такая экосистема формируется и функционирует  в тесной взаимосвязи с законами природы.
  3. Экосистема участка отличается от природной меньшим разнообразием видов.
  4. Приусадебный  участок  находится в тесном взаимодействии с окружающей средой.
  5. Бережное отношение человека к природе поможет ему сделать экосистему своего участка устойчивее, а урожай безопаснее для здоровья.
  6. Мы на своём участке по возможности стараемся не нарушать природные законы и грамотно подходить к ведению хозяйства, чтобы не загрязнять окружающую среду.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.