Охрана природы в ХМАО (Ханты-Мансийского автономного округа)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:31 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Охрана природы в ХМАО (Ханты-Мансийского автономного округа)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Охрана природы в ХМАО (Ханты-Мансийского автономного округа)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Ханты-Мансийский автономный округ (историческое название края –Югра) образован 10 декабря 1930 г. постановлением ВЦИК как Остяко-Вогульский национальный округ с центром в с. Самарово. Ханты-Мансийский автономный округ является исторической родиной коренного (аборигенного) населения, которое представлено тремя небольшими по численности народностями. Это ханты, манси и лесные ненцы. Общая их численность составляет около 1,5 %. Учитывая национальный состав округа, можно выделить ведущие конфессии - православие и ислам.
В результате возрастающего влияния человека на природу сокращается численность видов растений и животных. Сегодня под угрозой исчезновения на земном шаре находится около 25 тысяч видов растений, частично уже внесенных в Красные книги Международного союза охраны природы и региональные.
Заповедники:
- Государственный природный заповедник "Малая Сосьва", организованный постановлением Совета Министров РСФСР 17 февраля 1976 г., расположен в северном Зауралье (Советский и Березовский районы Ханты-Мансийского автономного округа).
- Государственный природный заповедник "Юганский" расположен в юго-восточной части Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа, в бассейне реки Большой Юган, крупного левого притока Оби.
Природные парки:
- «Кондинские озера» природный парк, образованный как районное учреждение 22 июня 1995 года, в ноябре 1998 года получил окружной статус.
- Природный парк окружного значения «Нумто» образован постановлением губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в 1997 году на территории Белоярского района ХМАО-Югры с целью сохранения уникальных экологических систем Казымской низины и Сибирских увалов, расположенных на границе ареала тайги, а также уклада жизни казымских хантов и лесных ненцев.
- Природный парк "Самаровский чугас" является природоохранным, рекреационным учреждением. Парк создан с целью охраны природных ландшафтов, сохранения и изучения историко-культурного наследия, экологического просвещения и научно-исследовательской деятельности, осуществления рекреационного использования территории.
- Заповедно-природный парк «Сибирские увалы» окружного значения создан с целью сохранения и изучения естественного хода природных процессов, явлений, генетического фонда растительного и животного мира, предназначен для сохранения нетронутых природных объектов в районе интенсивной разработки месторождений нефти и газа.
Особое место в системе территориальной охраны автономного округа занимают водно-болотные угодья международного значения "Верхнее Двуобье" (Белоярский и Березовский районы) и "Нижнее Двуобье" (Октябрьский и Ханты-Мансийский районы). Указанные водно-болотные угодья созданы в соответствии с Конвенцией о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.