Охарактеризуйте военно-политические планы сторон накануне войны.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 15:53 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Охарактеризуйте военно-политические планы сторон накануне войны.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Охарактеризуйте военно-политические планы сторон накануне войны.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Руководство Германии еще в 1937 —1938 гг. взяло курс на развязывание большой войны. Однако среди лидеров рейха не было единства по ряду вопросов. Одни планировали напасть на СССР, заручившись поддержкой Запада. Другие считали ближайшей целью полную отмену Версальского договора, для чего нужно было нанести удар на Западе. Нацисты понимали, что для Германии война на два фронта неизбежно закончится поражением, поэтому надо было как можно быстрее разбить противника на одном из направлений. Это, а также нехватка ресурсов породили идею блицкрига — молниеносной войны.
После поражений на озере Хасан и реке Халхин-Гол и заключения советско-германского договора японское правительство предпочло «южный» вариант экспансии — захват владений США и европейских держав на Тихом океане и в Азии. Советское правительство прилагало все усилия для укрепления обороноспособности страны. Особое внимание уделялось ускоренному развитию военной промышленности.
Создавались крупные государственные резервы, строились предприятия-дублеры на Урале, в Поволжье, Сибири, Средней Азии.
Планы западных держав в основном были связаны с надеждой остаться в стороне в ходе столкновения агрессоров с СССР и другими странами.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.