Охарактеризуйте советскую внешнюю политику в 20-е гг. XX в.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:17 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Охарактеризуйте советскую внешнюю политику в 20-е гг. XX в.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Охарактеризуйте советскую внешнюю политику в 20-е гг. XX в.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Первые международные договоры были заключены со странами, боровшимися за свою независимость. В 1921 г. — с Ираном и Афганистаном, затем с Турцией, которая получила военную помощь и ряд территорий бывшей Российской империи, а также с государствами, возникшими на окраинах России: Финляндией, Польшей, Латвией, Литвой и Эстонией. В течение 1921 —1922 гг. были подписаны торговые соглашения с Германией, Великобританией, Австрией, Норвегией, Швецией, Италией, Чехословакией.
Советское правительство выступило с идеей проведения международной конференции для урегулирования всех спорных вопросов между Советской Россией и странами Антанты. Это предложение было принято Антантой, которая пригласила РСФСР на международную конференцию в Генуе (1922). Советскую делегацию возглавил нарком иностранных дел Г. В. Чичерин.
Представители ряда стран потребовали от РСФСР возвратить долги царского и Временного правительств, вернуть иностранным владельцам национализированные предприятия либо оплатить их стоимость, отменить монополию внешней торговли и т.д. Советская сторона выдвинула встречное требование — возместить ущерб, причиненный иностранной интервенцией и экономической блокадой. Одновременно советское руководство соглашалось признать часть довоенных долгов, если европейские правительства отсрочат их выплату на 30 лет и предоставят новые займы. Эти предложения были отвергнуты.
Казалось, конференция будет безрезультатной для Советской России. Однако Чичерин воспользовался разногласиями между Антантой и Германией. 16 апреля 1922 г. он заключил договор между РСФСР и Германией в Рапалло (предместье Генуи). Германское правительство отказывалось от претензий по возмещению стоимости национализированных предприятий. В свою очередь, РСФСР предоставляла Германии большие торговые преимущества.
Опасаясь дальнейшего сближения Советского государства с Германией, западные державы приступили к созданию «санитарного кордона» против большевиков, используя для этого Польшу, Румынию и прибалтийские страны. В мае 1923 г. министр иностранных дел Великобритании Джордж Керзон в своей ноте обвинил советскую дипломатию в разжигании антибританской кампании и потребовал отозвать советских уполномоченных из Ирана и Афганистана. Однако идея новой войны была непопулярна в британском обществе. Британское правительство вынуждено было отступить.
В 1924 — 1925 гг. советское правительство установило дипломатические отношения с Великобританией, Италией, Австралией, Швецией, Грецией, Норвегией, Китаем, Мексикой, Францией, Данией и Японией. Этот процесс вошел в историю под названием полоса признаний.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.