Охарактеризуйте идеи первых русских социалистов. Что такое общинный (русский) социализм?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:27 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Охарактеризуйте идеи первых русских социалистов. Что такое общинный (русский) социализм?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Охарактеризуйте идеи первых русских социалистов. Что такое общинный (русский) социализм?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Выдающийся литературный критик В. Г. Белинский стал одним из первых в России пропагандистов учения социалистов. В 1847 г. вышла книга Н.В.Гоголя «Выбранные места из переписки с друзьями». Письмо Белинского к Гоголю по поводу этого произведения разошлось по России с многочисленными вставками, отражающими самые радикальные настроения. В письме говорилось, что Россия представляет собой «ужасное зрелище страны, где люди торгуют людьми», где «нет, не только никаких гарантий для личности, чести и собственности, но нет даже и полицейского порядка, а есть только огромные корпорации разных служебных воров и грабителей».
Активно занимались распространением этого письма и члены кружка М. В. Буташевича-Петрашевского в Петербурге. В кружке обсуждались доклады, в которых раскрывались теории французских социалистов. У ряда петрашевцев возникла идея организации вооруженного восстания. В 1849 г. большая часть членов кружка была арестована и заключена в Петропавловскую крепость. Суд приговорил 21 человека к расстрелу, замененному каторгой.
Наиболее последовательно социалистические идеи проводил выдающийся публицист и мыслитель А. И. Герцен. В 1847 г., давно уже внесенный властями в реестр «неблагонадежных» людей, он уехал за границу. Запад привлекал его своими, как казалось, демократическими традициями, но кровавое подавление революций 1848 г. породило у Герцена скептическое отношение к западному обществу и перспективам его развития. Восприняв идеи славянофилов, он пришел к выводу, что главной особенностью России является сохранение в ней крестьянской общины. Построенная на основе равенства, взаимопомощи и самоуправления, община должна была стать основой социалистического переустройства страны. Нужно только освободить крестьян от власти помещиков и государства. Так возникла теория общинного, или русского, социализма.
В феврале 1853 г. Герцен создал в Лондоне Вольную русскую типографию. Здесь печатались альманах «Полярная Звезда» (1855 — 1869) и газета «Колокол» (1857 — 1867) — бесцензурные издания, переправлявшиеся из-за границы в Россию. С 1856 г. к работе в типографии был подключен ближайший друг и единомышленник Герцена Н.П. Огарѐв.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.