Общественный строй Спарты

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:57 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Общественный строй Спарты

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Общественный строй Спарты

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Для Спарты характерно длительное сохранение пережитков первобытного строя и военная организация общества.
Политическими правами пользовались лишь спартиаты.  Гипомейены – раззорившиеся спартиаты.  
Периэки - были лично свободными, политическими правами не пользовались, но в других отношениях были правоспособны. Могли приобретать собственность и совершать сделки. Несли воинскую повинность. Со стороны государства над периэками был установлен надзор, осуществляемый специальными должностными лицами.
Илоты - представители побежденных племен, превращенные в государственных рабов. Своей земли они не имели, работали на участке, предоставленном спартиату государством. Криптии – убийства рабов
Единство спартанцев обеспечивалось совместными обедами (сесситиями) и групповыми атлетическими упражнениями. Граждане ежемесячно взносили натуральный взнос в общий котел.
Регламентация жизни спартанцев касалась не только общественной, но и личной жизни. Военное дело стало их главным занятием.
Контакты с внешним миром практически исключались. Государство было закрытым.
В Спарте сложилось четкое разделение по сословиям, административное деление по областям, имелась первоклассная армия

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.