Общественные политические движения XIX века

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:38 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Общественные политические движения XIX века

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Общественные политические движения XIX века

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1)    Консервативное Погодин, Шеверев, Греч, Уваров, Булганин. Защита самодержавия, стояли на позициях официальной народности.

2)    либеральное
20-е годы. Кружок Веневитинова (Хомяков, Киреевские, Кошелев): последователи Шеллинга (человек – участник исторического процесса, где добро побеждает зло).
30-е годы.   Кружок Станкевича ( Грановский, Аксаков, Бакунин, Белинский): последователи Шеллинга и Фихте ( право народа на революцию).
40-е годы.
Западники (Грановский, Соловьёв, Кавелин): Россия повторяет европейский путь развития, отмена крепостного права при сохранении помещичьего землевладения, реформы сверху, идеал - буржуазно-демократическая республика.
Славянофилы (Хомяков, Киреевские, Кошелев, Самарин, Аксаковы): у России особый путь развития, главное для которого православная вера и община. Отмена крепостного права при сохранении помещичьего землевладения. Реформы сверху. Идеал - патриархальная, монархическая Россия. «Царю-власть, народу - мнение». Герцен называл их двухглавым орлом, головы которого смотрят в разные стороны, а сердце одно - антикрепостничество.

3)    Революционно-демократическое.
30 –е годы. Кружок Герцена и Огарева. Увлекались утопическим социализмом, идеями французской революции, за отмену крепостного права и революцию. Сосланы. В 40-е годы Герцен за границей. Особый путь России- к социализму через крестьянскую общину. В 1852 основал в Лондоне Волную русскую типографию, альманах « Полярная звезда» и газету « Колокол» с целью распространения освободительных идей в России. Считал главной причиной поражения декабристов их оторванность от народа.
40-е годы. Кружок Белинского. Последователи утопистов. «Письмо Белинского к Гоголю»: Россия – ужасная страна, где торгуют людьми, где нет никаких гарантий для личности, где правит шайка воров и разбойников. Отмена крепостного права, соблюдение законов.
40-е годы. Кружок Буташевича-Петрашевского. Отмена крепостного права, свобода печати, гласный и состязательный суд. Последователи утопистов, увлекались письмом Белинского. Готовили восстание. Арестованы, приговорен к расстрелу 21 чел. Достоевский-член кружка.
40-е годы. Кружок Шевченко. Кирилло-мефодиево общество. Освобождение украинского народа от гнёта царизма в союзе с русским народом. Шевченко отдали в солдаты на 10 лет, на каторгу в Оренбургские степи.
1848-1849- в Европе революции( Франция, Германия, Австрия, Венгрия), которые откликнулись в России усилением цензурного гнёта и репрессиями. Австрийский император за помощью к России, в Венгрию введены войска. Жандарм Европы

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.