Общественная борьба накануне первой русской революции: либеральная оппозиция

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:33 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Общественная борьба накануне первой русской революции: либеральная оппозиция

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Общественная борьба накануне первой русской революции: либеральная оппозиция

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Название идейного течения

Представители, лидеры

Общественно-политические идеи

Деятельность

1. Земское движение (земцы-помещики)

Братья Пётр и Павел Долгоруковы,

Д.И. Шаховской,

Ф.А. Головин,

 Д.М. Шипов.

Земство должно стать основой конституционных преобразований. На основе губернских земств нужно организовать Всероссийский представительный орган, предоставив ему возможность участвовать в законодательной работе.

Объединились негласно: 1899 г. — кружок "Беседа". Издавали сборники "Нужды деревни", "Политический строй", сыгравшие важную роль в идейном становлении либерализма.

2. Конституционалисты (интеллигентская верхушка — университетская профессура, известные юристы)

П.Н. Милюков,

В.И. Вернадский,

А.А. Корнилов.

Политические реформы играют первостепенную роль.

В конце XIX — начале XX века группировались вокруг газеты "Русские ведомости" и журнала "Русская мысль".

Поддерживали тесные связи с земскими лидерами.

3.Либеральные народники ("Идейная " земская интеллигенция: врачи, учителя, статистики)

Н.К. Михайловский,

В.Г. Короленко,

Н.Ф. Анненский,

А.В. Пешехонов.

Политические реформы играют второстепенную роль. Жизненно необходимы преобразования социально-экономического характера.

Уверены в том, что в России победит общинный социализм. Добиться этого — мирным путем: через организацию финансовой помощи крестьянству, ликвидацию путём реформ крестьянского малоземелья, развитие сельской кооперации.

Сотрудники журнала "Русское богатство".

4."Легальные марксисты" (ученые и общественные деятели)

П.Б. Струве,

Н.А. Бердяев,

С.Н. Булгаков,

М.И. Туган-Барановский.

Доказывали неизбежность распада старых, феодальных, и утверждение новых, капиталистических, отношений. Неприятие "легальными марксистами" революционных методов борьбы, стремление к смягчению классовых антагонизмов, превращало их в противников социал-демократии как большевистского, так и меньшевистского образца. Социализм — высокий, но несколько абстрактный идеал, обращенный в будущее.

В полемике с либеральным народничеством "легальные марксисты" сотрудничали с революционными.

5. Летом 1903 г. на совещании двадцати конституционалистов решено было учредить нелегальную организацию "Союз освобождения".

Январь 1904 г., Петербург — учредительный съезд "Союза освобождения".

Консолидирующиеся либеральные силы.

Земские либералы, интеллигенция ( в т. ч. либеральные народники и "легальные марксисты").

Рассчитывали на мирное развитие России, для этого необходимы реформы. ... Потеснить самодержавно-бюрократическую власть, чтобы она допустила к управлению государством представителей общества и народа.

Центральным пунктом программы "Союза" был созыв Учредительного собрания, которому предстояло провозгласить Конституцию Российского государства.

Важную роль в консолидации либеральных сил сыграл журнал "Освобождение", издававшийся за границей с 1902 г. (редактор П.Б. Струве).

"Союз освобождения" вёл борьбу на два фронта: 1) ... подтолкнуть самодержавие дать стране конституцию, 2) найти общий язык с радикалами, чтобы избежать насильственного решения назревших задач общественного развития.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.