Обдумайте название эпохи «Средние века»: как и почему оно возникло, каков его современный смысл?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:47 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Обдумайте название эпохи «Средние века»: как и почему оно возникло, каков его современный смысл?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Обдумайте название эпохи «Средние века»: как и почему оно возникло, каков его современный смысл?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Первыми применять термин стали итальянские лингвисты и литераторы XV века. Флавио Бьондо в 1453 году предложил термин «средние века» вместо понятия «тёмные века», введённого Петраркой. Так стали называть период истории, отделяющий их время от античности. Вслед за ними историки стали использовать понятие «средние века» для обозначения временной эпохи, занимающей промежуток от падения Западной Римской империи до современного им периода Возрождения.
Основой характеристики Средних веков является зарождение феодализма, установление его господства и последующее его разложение. Некоторые народы перешли к феодализму после появления классовых различий, избежав формирования рабовладельческого устройства. Другие народы вошли в средневековье после крушения рабовладельческого строя, ставшего тормозом развития общества и государства. Но основа от пути вступления в средние века не изменялась. Главная черта средних веков присутствовала во всех странах: земля превращается в монопольную собственность землевладельцев-феодалов, которые эксплуатируют поставленных в зависимость от них крестьян.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.