Новые черты в экономике России в XVII в

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:35 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Новые черты в экономике России в XVII в

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Новые черты в экономике России в XVII в

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Увеличение товарного производства, т.е. производства, которое ориентируется на продажу, рынок, а не для собственного потребления. Это было связано как с ростом городов, так и с развитием внешней торговли.
2.    Рост товарного производства вызвал развитие России. До этого единство страны обеспечивалось национальными, церковными и политическими узами. Теперь к ним добавляются экономические. Начинается формирование всероссийского рынка. Понятно, что когда люди производят одно и тоже, то значительно повышают качество и производительность труда. Но, конечно, в XVIIв. Всероссийский рынок только-только складывается. Районы северо-западнее и северо-восточнее Москвы специализировались на льне и конопле, черноземные и нечерноземные – на хлебе, Сибирь и Север – пушнине, Заволжье – скоте. Ярмарки становятся огромными пунктами обмена (Ирбитская в Сибири, Макарьевская в Нижнем Новгороде, Нежинская на Украине).
3.    С ростом торговли увеличиваются крестьянские повинности, растет барщина, денежный оброк.
4.    Становится значительным число мануфактур. Много их строилось при помощи иностранцев. Наиболее крупными были по производству железа в Туле и под Москвой, меди – на р. Каме, оружейные.
5.    Росло количество ремесленных специальностей. Правительство стало кое-что делать для защиты русской торговли, учреждается почта, все заметнее становится иностранное вмешательство.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 19:24.