Нелинейность прогресса (Прогресс человечества выглядит не как восходящая прямая, а как изломанная линия, в которой отразились

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:54 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Нелинейность прогресса (Прогресс человечества выглядит не как восходящая прямая, а как изломанная линия, в которой отразились

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Нелинейность прогресса (Прогресс человечества выглядит не как восходящая прямая, а как изломанная линия, в которой отразились

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Примеры:
-Расцвет сменяется упадком- Великая Римская Империя (разрушенная варварами, после чего образование варварских королевств)
-Смена революции контрреволюцией- Великая Французская революция (1789-1799) => первая империя (1799-1814)
Смена реформ контрреформами- крестьянская реформа Александра II (1861) - личная свобода и гражданские права крестьян; контрреформы Александра III - ограничение переселения крестьян, отмена свободной миграции, ограничение земельных пределов общины.
Османская империя:  могущество ее достигло своего апогея в середине 16 века в период царствования Сулеймана 1 Великолепного (1520-1566 гг.). Это был Золотой век империи. Но после Ахмеда 1 (правнука Сулеймана) мало кто из царствовавших в 17-18 вв. султанов имел достаточный уровень интеллектуального развития и политического опыта, чтобы управлять такой громадной империей. В результате - единство государства и сама центральная власть стали быстро ослабевать, и империя пришла в упадок. Соответственно экономический и культурный расцвет пришли в упадок.
   Франция: государственный переворот Наполеона Бонапарта (совершенный 9 ноября 1799 года) - это контрреволюция по отношению к Великой Французской революции 1789 года.
   Россия 19 века: четко прослеживается чередование относительно либеральных, раскрепощающих реформ и антилиберальных, закрепляющих большинство общества контрреформ. Например: после великих реформ 1860-ых годов Александра 2, включавших отмену крепостного права и освобождение крестьян, в 1880-е - начале 1890-х годов последовали контрреформы Александра 3, «заморозившие» политическое развитие страны.
Примеры:
1) Османская империя, созданная тюркскими племенами в 1299 году, перестала существовать в 1922. (Она всегда считалась "больным человеком Европы")
2) Революция и контрреволюция в Германии была рассмотрена Фридрихом Энгельсом; вся Европа прошла через путь революций и противостояний. Да что далеко ходить: достаточно вспомнить полную реставрацию капитализма в Советском Союзе 1989-1990, реставрацию, которая устранила силу, противостоящую империализму на планетарном уровне, и погрузила страну в экономический и политический кризис.
3) При Иване Грозном: Судебник Ивана Грозного - реформа, разрешившая переход крестьян в Юрьев день. Контрреформа - "Указ о заповедных летах", приведший к закабалению крестьян.
4) Культурный подъем в России произошел в эпоху Петра 1, но сменился спадом во время правления следующих  императоров.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.