Назовите причины усиления национально-освободительного движения после Второй мировой войны Какие страны первыми получили независимость

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:19 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Назовите причины усиления национально-освободительного движения после Второй мировой войны Какие страны первыми получили независимость

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Назовите причины усиления национально-освободительного движения после Второй мировой войны Какие страны первыми получили независимость

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Одним из последствий Второй мировой войны был рост национально-освободительного движения в колониальных и зависимых странах.
В странах Азии европейская и американская колонизация сменилась в годы войны японской оккупацией, и некоторые страны (например, Бирма, Филиппины) получили фиктивную независимость. Японская оккупация вызвала сопротивление большинства населения. Создавались вооруженные отряды, партизанские армии.
Во Вьетнаме коммунисты добились руководящих позиций в освободительном движении и инициировали создание Лиги независимости Вьетнама (Вьетминь). В 1945 г. в стране началась революция. Японские гарнизоны были разоружены, марионеточная администрация разогнана, возглавлявший ее император отрекся от престола. У власти встал Национальный комитет освобождения во главе с лидером коммунистов Хо Ши Мином. Независимость Вьетнама была провозглашена 2 сентября 1945 г. Развернулась война с французскими колонизаторами. Решающее сражение произошло в 1954 г. у деревни Дъенбъенфу, где вьетнамцы полностью уничтожили крупные силы французов. В том же году Франция признала независимость Вьетнама, который был разделен на две части: Север под властью коммунистов и Юг под властью марионеточного прозападного правительства.
Созданная после отступления американцев в 1942 г. Народная антияпонская армия Филиппин сыграла важную роль в освобождении страны от японцев. Американцы воспользовались помощью этой армии, но сразу после стабилизации положения стали предпринимать попытки ее разоружения. В 1946 г. США предоставили Филиппинам независимость, одновременно закрепив за собой экономические привилегии и создав там военные базы.
Часть британских колоний в Азии, оставаясь в составе Британского содружества наций, получили самоуправление или независимость. В августе 1947 г. по религиозному признаку были разделены Индия и Пакистан с предоставлением каждому из них статуса доминиона (самоуправления). В 1950 г. Индия отказалась от статуса доминиона и объявила себя республикой. В 1956 г. ее примеру последовал Пакистан.
В 1943 г. от французского владычества освободился Ливан, а в 1946 г. — Сирия. 17 августа 1945 г. Комитет по подготовке независимости Индонезии объявил о независимости страны. Первым президентом стал лидер комитета Сукарно. Голландия признала фактическую власть Индонезии лишь на некоторых островах и начала военные действия, продолжавшиеся до ноября 1949 г. До 1963 г. голландцы удерживали Западный Ириан (западная половина острова Новая Гвинея).
В 1951 г. получила независимость Ливия. В июле 1952 г. в результате революции в Египте была свергнута монархия (республика провозглашена в июне 1953 г.). В 1956 г. увенчалась победой борьба за независимость французских протекторатов Марокко и Туниса. В 1954 г. вспыхнуло восстание в Алжире, который получил независимость в 1962 г.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.