Назовите причины массовых репрессий. Какие последствия они имели?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:3 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Назовите причины массовых репрессий. Какие последствия они имели?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Назовите причины массовых репрессий. Какие последствия они имели?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Причины формирования культа личности и массовых репрессий:
- инструмент сохранения личной власти Сталина от его возможных противников;
- главная форма внеэкономического принуждения населения;
- определяющее условие сплочения, сохранения и укрепления тоталитарного общества советского типа;
- потребности в идеологическом обеспечении функционирования тоталитарной системы;
- низкий уровень культуры масс, допускавший существование народной веры в величие и непогрешимость вождя;
- личные качества Сталина.
Массовыми репрессиями власти стремились решить помимо заявленной ликвидации базы для формирования «пятой колонны» и другие задачи: устрашить недовольных, поддерживать веру населения в правильности избранного пути (не- удачи списывались на деятельность «врагов народа», «вредителей», которых беспощадно «выкорчевывали»). Важной функцией репрессий было обеспечение бесперебойной работы государственного аппарата — угроза наказаний заставляла чиновников всех уровней добросовестно выполнять свои обязанности, не воровать, не брать взяток и т.д. Одновременно репрессии являлись специфической формой ротации чиновничества. Во второй половине 30-х гг. в СССР произошла почти полная смена слоя управленцев в государственном аппарате, промышленности, науке и других сферах. В результате грандиозных чисток на место тех, кто правил страной с 1917 г., пришли новые люди.
Репрессии были вызваны и экономическими причинами. Применение труда заключенных давало возможность решать многие хозяйственные вопросы с гораздо меньшими затратами. Особенно важную роль труд заключенных сыграл в освоении окраин (Север, Дальний Восток).
По официальным данным, в 1930 —1953 гг. были вынесены приговоры в отношении 3 млн. 778 тыс. 234 человек, из них 786 тыс. были приговорены к расстрелу.
В марте 1939 г., выступая на XVIII съезде ВКП (б), Сталин сказал, что чистки в партии были неизбежны, хотя и сопровождались многочисленными ошибками. Масштабы репрессий уменьшились, были осуществлены частичная реабилитация и освобождение заключенных. В 1938 г. во главе НКВД был поставлен JI. П. Берия, а его предшественник Н. И. Ежов снят со своего поста и позже казнен. Тем не менее, репрессии продолжались и в дальнейшем.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.