Назовите два главных направления аграрной реформы П. А. Столыпина. - - Каковы были их результаты? Что не удалось достичь и почему?

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Назовите два главных направления аграрной реформы П. А. Столыпина. - - Каковы были их результаты? Что не удалось достичь и почему?

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Назовите два главных направления аграрной реформы П. А. Столыпина. - - Каковы были их результаты? Что не удалось достичь и почему?

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Две основные задачи аграрной реформы П. А. Столыпина состояли в ...
1 создании в деревне мощного слоя крестьян-собственников
2 замене общинного землевладения частным
Вначале из общины выходили бедняки и те, кто хотел переселиться в город. Многие крепкие хозяева также не желали оставаться в общине. В основу реформы ставилась идея образования хуторов и отрубов. Отруба состояли из нескольких участков земли, соединенных по просьбе их владельца в одном месте. В случае дополнения отруба крестьянской усадьбой получался хутор.
Очень скоро в проведении земельной реформы начались сбои. Отруба и хутора часто создавались в совершенно неприспособленных для земледелия местах и нередко разорялись из-за неурожаев. Они «прижились» лишь в западных и северо-западных губерниях, где этому способствовали условия. Хорошо пошли дела на Северном Кавказе, в Заволжье и Северном Причерноморье, где можно было осваивать степные просторы. В нечерноземных же губерниях крестьяне держались за общину, с которой был связан весь уклад их жизни. Реформаторы не учитывали, что в свойственных России природно-климатических условиях, делающих сельское хозяйство рискованным занятием, общинная взаимовыручка часто являлась основой выживания.
Крестьяне быстро поняли, что никаких даровых прирезок из помещичьих земель им не будет. Наиболее инициативные из них задумывались о переезде в Сибирь. Это была вторая сторона столыпинских реформ. За 1906 —1916 гг. при поддержке властей на новые земли переселились около 3,1 млн. человек. Многие из них сумели создать крепкое хозяйство, но большинство столкнулись с новыми проблемами. Переселенцы, получившие некачественные земли, разорялись и озлобленные возвращались на прежнее место жительства. Всего вернулось около 0,5 млн. человек. 1
3а годы реформы из общины вышло менее трети общей численности крестьян. Из общинного фонда было изъято около 22 % земель, но только половина из них пошла на продажу. Не удалось ни разрушить общину, ни создать новые формы крестьянского владения землей.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.