Найдите у рыбы ноздри, глаза, боковую линию. Какое значение имеют эти органы в жизни рыбы?Выясните, в чём особенность строения глаз.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:18 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Найдите у рыбы ноздри, глаза, боковую линию. Какое значение имеют эти органы в жизни рыбы?Выясните, в чём особенность строения глаз.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Найдите у рыбы ноздри, глаза, боковую линию. Какое значение имеют эти органы в жизни рыбы?Выясните, в чём особенность строения глаз.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Ноздри рыбы служат не для дыхания, а для восприятия запаха рыбой. Глаза помогают ориентироваться ей в воде. Боковая линия же помогает ей ориентироваться в пространстве: узнать о приближающихся предметах, о глубине, над которой проплывает рыба и т.д. А работает она так: когда рыба движется, из-за ее движений возникают колебания воды, которые доходят до каких-то предметов, до дна и т.д., отражаются от них и приходят обратно, где полученную информацию и обрабатывает боковая линия. Рыба так же может узнать, благодаря ей, о форме и размере предметов, к которым она скоро подплывет.
Особенность строения глаз заключается в том, что они не имеют века, т.к. в этом нет необходимости, не надо смачивать глаза, если они и так в воде)

Признаки

Характеристика

Значение

Зрения

Глаза. Рыбы могут видеть только на расстоянии до 1 м, хотя некоторые представители могут видеть на расстоянии 10 – 12 м. Зрение рыб зависит от освещенности и от прозрачности воды.Век у рыб нет. Зрение играет важную роль при поисках пищи, уходе от опасности и при внутривидовом общении (контакте в стае, поиск партнера, поведение между молодью и родителями). У живущих в условиях плохой освещенности глаза либо очень крупные (как телескопы), либо наоборот, очень малы или вообще скрыты под кожей. Положение глаз также изменчиво. Цветное зрение у костных рыб.

Хорошо видят на близком расстоянии

Обоняния

Ноздри - органы обоняния. Каждая ноздря поделена складочкой кожи на два отверстия: через одно вода входит, через другое – выходит. Рыба воспринимает запахи веществ, растворенных в воде. Очень хорошо обоняние развито у акул достаточно несколько капель крови, что бы привлечь хищника за несколько сот метров.

Восприятие запахов растворенных в воде

Боковой линии

Каналы лежащие под чешуей с помощью нее рыбы ориентируются в потоках воды, воспринимают приближение и удаление добычи, хищника или партнера по стае, избегают столкновений с подводными препятствиями. 

Позволяет чувствовать потоки воды, различать предметы, воспринимать электромагнитные поля.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 4:8.