Найдите на карте атласа крупнейшие металлургические базы России. С помощью карты и текста учебника составьте их и заполнителя таблицу.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:41 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Найдите на карте атласа крупнейшие металлургические базы России. С помощью карты и текста учебника составьте их и заполнителя таблицу.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Найдите на карте атласа крупнейшие металлургические базы России. С помощью карты и текста учебника составьте их и заполнителя таблицу.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

район

Доля в обще

Металлургические центры

Источники сырья

российском производстве стали, %

железная руда

коксующийся уголь

Уральский

40

Челябинск.    Златоуст.

Качканар,    КМА.

Караганда.

Чебаркуль,       Нижний

Казахстан

Кузбасс

Тагил,     Магнитогорск,

Новотроицк

Центрально-

25

Липецк. Старый Оскол,

КМА

Донбасс

Чернозёмный

район

Северный

10

Череповец

Костомукша.

Печорский

Оленегорск.

бассейн

Ковдор

Западно-

20

Новокузнецк

Горная     Шория,

Кузбасс

Сибирский

Хакасия.

Ангарские

месторождения

Волго-Вятский

5

Нижний          Новгород,

Металлолом

Выкса

Вывод. Крупнейшей металлургической базой России является Урал, однако в настоящее время район работает в основном с привозным сырьём. Северный район производит сталь на чисто привозном металлическом и угольном сырье, так как возник на пересечении транспортных путей. Центрально-Чернозёмный и Западно-Сибирский производят сталь, опираясь на свои собственные ресурсы.

Город Череповец.
ОАО «Северсталь» (Череповецкий металлургический комбинат) – одно из ведущих предприятий отрасли, по объему производства стали занимает 2-ое место после ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». Хорошее транспортное сообщение позволяет бесперебойно поставлять в Череповец сырье и топливо, а близость к Москве, Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду и другим промышленным центрам открывает широкие возможности для реализации готовой продукции, для использования в производственном процессе металлического лома со всего Нечерноземья! В 2004 году выпуск чугуна на комбинате составил почти 8 млн. т, стали 10,4 млн.т., проката – 9.3 млн.т. полученная продукция поставляется как на российский рынок, так и экспортируется за рубеж (в страны Северной Америки, Центральной и Юго-Восточной Азии).

ОАО Новолипецкий металлургический комбинат.
Образован в 1992 году. Это одна из крупнейших в мире металлургических компаний. Будучи предприятием полного цикла, НЛМК производит чугун, слябы, холоднокатаную, горячекатаную, оцинкованную, трансформаторную сталь и сталь с полимерным покрытием. На долю НЛМК приходится 13% всей российской стали. В 2004 году выпуск стали составил 9 млн.т., готового проката – 8,6 млн.т. Компания осуществляет поставки в 65 стран мира. На комбинате работает около 40 тысяч человек.

ОАО Магнитогорский металлургический комбинат.
Крупнейшее предприятие черной металлургии. Доля на внутреннем рынке – 20%. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит на сегодняшний день самый широкий ассортимент продукции среди предприятий Российской Федерации и стран СНГ. Более половины этой продукции экспортируется в различные страны мира.   
В 2005 году комбинат выпустил 1,5 млн. т  готовой руды, 10.3 млн.т. агломерата, 5,6 млн. т кокса, 9,7 млн. т  чугуна, 11,4 млн. т  стали, 11 млн. т  горячего проката.
ММК является одним из активных участников инвестиционного процесса среди предприятий черной металлургии.

Челябинский металлургический комбинат.
Входит в холдинговую компанию «Мечел», которая объединяет также предприятия «Ижсталь» (г. Ижевск), Белорецкий металлургический комбинат, Южно-Уральский никелевый комбинат и другие. Его деятельность связана с производством и сбытом заготовок и сортового проката их углеродистой и нержавеющей стали. Компания «Мечел» занимает 2 место в России по выпуску сортового проката и является крупнейшим в стране производителем специальных сталей и сплавов. В 2005 году предприятие «Мечел» произвели около 6 млн.т. стали, 4,6 млн.т. проката, свыше 3 млн.т  чугуна, 0,6 млн.т. метизной продукции.

Нижнетагильский металлургический комбинат (НТМК).
Крупнейшее в мире предприятие по переработке ванадийсодержащих титаномагнетитовых руд. Комбинат производит ванадиевый чугун, конвертерную сталь, легированную ванадием. На нем выпускается широкая гамма продукции: металлопрокат для ж/д транспорта, включая термоупрочненные рельсы, колеса, все основные профили для вагоностроения. Ежегодное производство – 5 млн.т. чугуна, более 5 млн.т. стали и 4,5 млн.т. проката.

ОАО Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЗСМК).
Одно из самых современных предприятий, располагается в 25 км от Новокузнецка. Ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей на основе последних достижений науки, техники и технологии, широкое внедрение АСУ, компьютерной техники и научной организации труда, позволяют непрерывно расширять ассортимент и повышать качество выпускаемой продукции. Сталеплавильное производство ЗапСиба способно обеспечить годовое производство 8 млн.т. стали, более 100 разных марок. Развитие прокатного производства на комбинате характеризуется последовательным наращиванием объема проката до 5 млн.т. в год, увеличением выпуска наиболее экономичных видов продукции.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.