Найдите колонии Массилия, Сиракузы, Кирена, Пантикапей, Херсонес, Ольвия. Расскажите об их местоположении

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 17:41 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Найдите колонии Массилия, Сиракузы, Кирена, Пантикапей, Херсонес, Ольвия. Расскажите об их местоположении

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Найдите колонии Массилия, Сиракузы, Кирена, Пантикапей, Херсонес, Ольвия. Расскажите об их местоположении

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

  • Массилия располагалась на лигурийском берегу в Галлии при Галльском заливе. Сегодня это юго-восточное побережье Франции, и сейчас там находится город Марсель.
  • Сиракузы располагались на востоке острова Сицилия (сегодня принадлежит Италии). Это была одна из самых первых греческих колоний и самый крупный эллинский город за пределами Греции (в период его расцвета в нем проживало до 1,2 млн. человек). Сиракузы были родиной великого древнегреческого математика Архимеда. В этом городе он родился и развивал свои математические теории. Метательные машины и краны для подъема галер, спроектированные Архимедом, долгое время не давали римскому флоту захватить Сиракузы с моря в 212 году до н.э. При падении Сиракуз Архимед был убит.
  • Кирена — один из величайших городов античности. Город, посвящённый Аполлону, стоял на территории современной Ливии (северное побережье Африки) в 16 км от морского порта Аполлония, возле современного города Шаххат, восточнее Бенгази. Его руины охраняются ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия. Город был основан переселенцами с кикладского острова Феры.
  • Пантикапей — еще один великий город-колония Древней Греции, основанный в конце VII века до н.э. на месте современного города Керч, на берегу Керченского пролива, соединяющего Черное и Азовское море. Он стал основой будущего Боспорского царства, в которое в период расцвета входили территории Крыма, Тамани и восточное побережье Азовского моря.
  • Херсонес — город основанный древними греками на на юго-западном побережье Крыма. Единственный античный полис Cеверного причерноморья, городская жизнь в котором непрерывно поддерживалась вплоть до конца XIV века. Кстати, в русских летописях, этот город фигурировал как Корсунь. Именно за захватом Корсуни князем Владимира и его женитьбой на византийской принцессе Анне последовало крещение Руси. Сегодня на месте Херсонеса расположен город-герой Севастополь.
  • Ольвия —  античная греческая колония, основанная выходцами из Милета в первой четверти VI века до н. э. на правом берегу Днепро-Бугского лимана к югу от современного города Николаева, Украина.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.