Найденную на раскопках медную монету массой 10,94 г, покрытую зеленоватым налетом, выдержали в 5-процентном растворе серной

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 13:11 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Найденную на раскопках медную монету массой 10,94 г, покрытую зеленоватым налетом, выдержали в 5-процентном растворе серной

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Найденную на раскопках медную монету массой 10,94 г, покрытую зеленоватым налетом, выдержали в 5-процентном растворе серной

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Медная монета, пролежавшая много лет в земле, подвергалась воздействию влаги, а также кислорода и углекислого газа атмосферы (другие химические воздействия маловероятны). Поэтому в состав зеленоватого налета могут входить оксиды, гидроксиды и карбонаты меди в различном сочетании. Его общую формулу можно представить как CuO*xH2O*yCO2.
  Газ, выделившийся при реакции c H2SO4, - это СО2, что подтверждается выпадением осадка  при его пропускании через раствор Ва(ОН)2:
Ва(ОН)2+СО2= ВаСО3↓+H2O
  По массе выпавшего осадка определяем:
п(ВаСО3)=1,97 г:197 г/моль=0,01 моль
При реакции с H2SO4 выделилось такое же количество СО2.
Голубые кристаллы, образующиеся при реакции налета с серной кислотой, представляют собой сульфат меди (ІІ). Поскольку при прокаливании он теряет часть массы, очевидно, содержит кристаллизационную воду. Масса безводного сульфата составляет 4,99*(1-0,361)=3,19 г, а его количество вещества равно   3,19 г:159,5 г/моль=0,02 моль. Воды же при прокаливании выделяется 1,80 г или 0,1 моль. Следовательно, на 1 моль CuSO4 приходится 5 моль воды, и формула кристаллогидрата CuSO4*5H2O.
  
2.    Массу монеты после чеканки найдем, сложив массу нерастворившейся меди (8,73 г) с массой меди, вошедшей в состав налета: 8,73+0,02*63,5=10,0 г

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.