Нашествие кутиев (2137 г.)

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:11 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Нашествие кутиев (2137 г.)

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Нашествие кутиев (2137 г.)

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

В 2137 Аккадское царство с севера и востока было захвачено кочевниками кутиями, города были опустошены, храмы разрушены -> огромная дань + города управлялись наместниками (суккали)
Иногда кутии сохраняли местных правителей, самый известный – Гудеа (энси Лагаша в 2142-2116).
развернул широкое храмовое строительство, частично вернулся к прежним, раннединастическим традициям (связь энси с храмовым хозяйством, советом старейшин и народным собранием, которое «волей богов» выбирало энси) + восстановление ирригаций + широкие торговые связи
Свою строительную деятельность Гудеа увековечил длинными надписями, которые имеют большой интерес, сообщая любопытные ритуальные и бытовые подробности.
Около ста лет кутии удерживали политическое господство над Месопотамией.
В 2109 г. против кутиев вспыхнуло восстание во главе с рыбаком Утухенгалем (-> предводитель Урука) -> после его смерти его дело продолжил царь Ура Ур-Намму, установивший власть над Месопотамией и положивший начало III династии Ура

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.