На плоскости проведено 2013 прямых, причем никакие две из них не параллельны и никакие три не пересекаются в одной точке. По этим

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:14 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

На плоскости проведено 2013 прямых, причем никакие две из них не параллельны и никакие три не пересекаются в одной точке. По этим

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

На плоскости проведено 2013 прямых, причем никакие две из них не параллельны и никакие три не пересекаются в одной точке. По этим

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

а) Возьмем прямую a и ближайшую к ней точку А пересечения двух других прямых b и c (если ближайших точек несколько, выберем любую из них). Треугольник, образованный прямыми a, b и c, не пересекает никакая другая прямая, иначе нашлась бы более близкая к прямой a точка пересечения прямых, чем точка А. Следовательно, к любой прямой примыкает как минимум один треугольник, а так как каждый из них при подсчете общего числа учитывается трижды, то таких треугольников не менее 2013/3=671.
б) Имеется не более двух таких прямых, что все точки пересечения остальных прямых лежат с одной стороны от каждой из них. Действительно, если таких прямых больше, выберем три из них. Они разобьют плоскость на 7 частей, и все точки пересечения остальных прямых должны лежать только в одной из этих частей, чего не может быть (четвертая прямая пересекает две области). Таким образом, у 2013-2=2011 прямых мы дополнительно к пункту а) насчитали еще по треугольнику (один порожден ближайшей к прямой точкой с одной, а другой – ближайшей к ней точкой с другой стороны), т.е. насчитали 2013+2011=4024 треугольников. Так как каждый из них по-прежнему подсчитывается трижды, общее количество треугольников не меньше N>4024/3 = 1341 1/3. Поскольку N число целое, получаем N>1342.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.