Многие западные историки считают Советский Союз виновником развязывания «холодной войны» во второй половине 1940-х гг.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Многие западные историки считают Советский Союз виновником развязывания «холодной войны» во второй половине 1940-х гг.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Многие западные историки считают Советский Союз виновником развязывания «холодной войны» во второй половине 1940-х гг.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Другие оценки, альтернативные приведенной в задании:
А) виновниками развязывания «холодной войны» являются руководители США и их союзников, представители агрессивных сил этих государств;
Б) в возникновении «холодной войны» «виноваты» обе стороны. Отстаивавшие свои собственные интересы, амбиции, главной причиной была борьба двух сверхдержав- СССР США за лидерство в мире.
 
При выборе оценки, изложенной в задании:
- одной из основ государственной идеологии СССР было утверждение о неизбежной победе мировой революции, советское руководство пыталось осуществлять это положение при возникновении благоприятных условий;
- установление просоветских режимов в государствах Восточной Европы расценивалось правящими кругами западных стран как насильственное навязывание советской модели развития, «экспансия» СССР.
- отказ СССР и под его давлением стран Восточной Европы от принятия плана Маршалла еще более углубил противостояние двух групп государств.
 
При выборе оценки, изложенной в части 1 (а) содержания ответа:
-послевоенная внешняя политика США и их союзников была направлена на установление своего лидерства в мире;
- после войны США разрабатывали планы возможного использования против СССР атомного оружия;
- военное руководство США разрабатывало стратегические планы военных действий против СССР.
 
При выборе оценки, изложенной в части 1 (б) содержания ответа:
-обе стороны отстаивали свои интересы;
- столкновение этих интересов возникало при решении каждой из сложных проблем мирового устройства после войны;
- принципы Атлантической хартии и Устава ООН, призванные урегулировать международные конфликты, каждая из сторон понимала и трактовала по- разному , используя их  в своих интересах;
- каждая из сторон формировала свои военно- политические и экономические организации для защиты своих интересов;
- каждая из сторон вела не только идеологическое соперничество, но и психологическую войну, формируя «образ врага» по отношению к противостоящему «лагерю»;
- обе стороны в тот период не поднялись до уровня общемировых интересов, каждая из них внесла свой вклад в развязывание «холодной войны», одного виновника здесь найти нельзя.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.