Методы защиты информации:

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 2:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Методы защиты информации:

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Методы защиты информации:

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1) Препятствие — метод физического преграждения злоумышленнику пути к защищаемой информации (к аппаратуре, носителям и т.д.);
2) управление доступом — метод защиты информации регулированием использования всех ресурсов компьютерной информационной системы. Управление доступом включает такие функции защиты, как:
- идентификация пользователей, персонала и ресурсов системы;
- опознание (установление подлинности) объекта или субъекта по предъявленному им идентификатору;
- регистрация (протоколирование) обращений к защищаемым ресурсам;
- регистрация (сигнализация, отключение, задержка работ, отказ в запросе) при попытках несанкционированных действий;
3) маскировка — метод защиты информации путем ее криптографического закрытия.  При передаче информации по каналам связи большой протяженности данный метод является единственно надежным;
4) регламентация — метод защиты информации, при котором возможности несанкционированного доступа сводятся к минимуму;
5) принуждение — метод защиты информации, при котором пользователи и персонал системы вынуждены соблюдать правила обработки, передачи и использования защищаемой информации, чтобы не подвергнуться материальной, административной или уголовной ответственности;
6) побуждение — метод защиты информации, который побуждает пользователя и персонал системы не нарушать установленный порядок за счет соблюдения сложившихся моральных и этических норм (как регламентированных, так и неписаных).

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.