Метаморфозы побегов.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 1:7 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Метаморфозы побегов.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Метаморфозы побегов.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.    Аналогичными называются органы, которые имеют различное происхождение, но выполняют одинаковые функции и имеют сходный внешний вид (морфологическое строение). Например, колючки, усики стеблевого и листового происхождения. Определить в таком случае происхождение метаморфизированного образования можно по расположению их на стебле. Метаморфозированные образования стеблевого (побегового) происхождения выходят из пазухи листа. Метаморфозы листового происхождения располагаются на стеблевом узле.
2.    Гомологичными называются органы, имеющие одинаковое происхождение, но выполняющие разные функции, вследствии чего имеют различное строение. Гомологичны листу колючки листового происхождения (барбарис обыкновенный – Berberisvulgaris) усики листового происхождения (горох посевной –Pisumsativum, чина луговая –Lathyruspratensis), сухие чешуи на корневищах (пырей ползучий –Elytrigiarepens, осока мохнатая –Carexhirta), сочные чешуи луковиц (лук репчатый –Alliumcepa, нарцисс гибридный –Narcissushybridus) и др.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.