Международные кризисы и конфликты в начале XX века

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 4:31 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Международные кризисы и конфликты в начале XX века

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Международные кризисы и конфликты в начале XX века

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

- В 1894–1895 гг. произошла японо-китайская война, в результате которой Япония захватила ряд китайских территорий (остров Тайвань и Пескадорские острова).
- В 1898 г. вспыхнула американо-испанская война – первая война за передел мира. К США, которые получили в этой войне победу, отошли бывшие испанские владения – острова Пуэрто-Рико и Гуам. Куба была провозглашена «независимой», но фактически попала под протекторат США. Американцы также захватили Филиппины, заплатив Испании компенсацию в размере 20 млн. долларов.
- В 1899–1902 гг. произошла англо-бурская война (буры - потомки голландских, французских и немецких поселенцев на юге Африки), в результате которой Великобритания захватила две бурские республики в Южной Африке – Трансвааль и Оранжевое республику. Эти территории были богаты алмазами и золотом. После победы над бурами англичане объединили в сплошной массив свои владения на юге Африки.
- В 1904–1905 гг. произошла русско-японская война. В результате своей победы Япония получила Южную часть российского острова Сахалин, а также территории, арендованные Россией в Северо-Восточном Китае. Осенью 1905 г., воспользовавшись победой над Россией, Япония навязала протекторат Корее (в 1910 г. Корея стала японской колонией).
- В 1905–1906 гг. возник первый марокканский кризис – острый конфликт между Германией, Великобританией и Францией за господство в Марокко. Немцам не удалось принять участие в разделении этой страны. Она попала под контроль Франции и частично Испании.
- В 1908–1909 гг. возник боснийский кризис. Австро-Венгрия присоединила давно оккупированныенею войсками Боснию и Герцеговину. Это поставило под угрозу существование независимого сербского государства. Сербия готовилась дать отпор любому вторжению, рассчитывая на помощь России. Но Россия не была готова к войне с Австро-Венгрией, на стороне которой выступала Германия. Поэтому российское правительство, а вслед за ним и сербское, были вынуждены признать власть Австро-Венгрии над Боснией и Герцеговиной.
- В 1911 г. возник второй марокканский кризис. Он был вызван тем, что Германия направила к берегам Марокко свой военный корабль и заявила о намерении захватить часть территории этой страны, где уже хозяйничала Франция. Конфликт мог привести к войне. Но Германия не решилась на столкновение с Антантой и была вынуждена отказаться от вмешательства в марокканскую проблему.
- В 1911 г. состоялась итало-турецкая (Триполитанская) война. Пользуясь слабостью Османской империи, Италия захватила последние турецкие владения в Северной Африке – Триполитании и Киренаику. На базе этих территорий была создана итальянская колония Ливия.
- В 1912–1913 гг. произошли две Балканские войны.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.