Международные конфликты накануне Первой мировой войны

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:1 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Международные конфликты накануне Первой мировой войны

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Международные конфликты накануне Первой мировой войны

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Спорящие стороны

Предмет спора

Исход спора

Англия — Германия

Германия стала теснить Англию на рынках сбыта. Немцы рассчитывали сделать свой военный флот самым сильным в мире, что ставило под удар безопасность как самой Англии, так и её колоний.

Англия сближается с державами Антанты. Официально  Англия примкнула к Антанте в 1914 году, но уже с 1907 —1908 годов Франция и Россия ведут свою политику с расчётом на поддержку нового союзника.

Англия — Франция

Разграничение сфер влияния в Северной Африке.

1904 год: заключено соглашение.

Англия — Россия

О сферах влияния в Иране, Афганистане и Тибете.

Иран оказался разделён на три зоны: северную — сферу влияния России, южную — Англии и среднюю — нейтральную. Афганистан Россия признала находящимся вне сферы своих интересов. Стороны договорились уважать территориальную целостность Тибета.

Россия — Австро-Венгрия

Влияние на Балканах. Россия попыталась протестовать против аннексии Австро-Венгрией Боснии и Герцеговины (1908 год), но получила ультиматум от Германии, требовавшей признать аннексию и грозившей войной.

Союзники России дали понять, что "из-за Боснии" воевать не будут — Россия вынуждена пойти на дипломатическую капитуляцию.

1912 год: благодаря усилиям России между Болгарией, Сербией и Грецией заключен военный союз, направленный против Турции

Союз молодых балканских государств д. б. стать форпостом влияния России в этом регионе.

Но: 1913 год — вторая Балканская война, в которой Сербия и Греция одержали победу над Болгарией. — С 1913 года Болгария стала ориентироваться на державы Тройственного союза. С другой стороны, союзница России Сербия, усилившаяся в Балканских войнах, стала центром притяжения южнославянских народов, покоренных Австро-Венгрией.

Балканы — "пороховой погреб".

Россия — Германия

Влияние на Балканах и Ближнем Востоке.

После прибытия в Константинополь немецкой военной миссии и определения во главе турецких войск немецкого генерала, черноморские проливы оказались под военным контролем наиболее опасного противника России.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.