Международная политика КНР в 50-80 гг

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 8:26 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Международная политика КНР в 50-80 гг

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'ЕГЭ (школьный)', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Международная политика КНР в 50-80 гг

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

С началом реформ Китай нормализовал отношения с СССР. Он стремится проводить сбалансированную политику, избегать жестких внешних обязательств, поддерживать торгово-экономические отношения со всеми странами мира. После присоединения к Китаю Гонконга значительно возросла степень участия Китая в системе международного разделения труда. В стоимостном выражении его внешнеторговый оборот достиг 40% ВВП. При этом 74% китайского экспорта составляют трудоемкие промышленные товары (в 1975 г. их доля в экспорте составляла лишь 36%).
Особенно тесные отношения у Китая сложились с соседними государствами, декларирующими свою приверженность социалистическим принципам. В 1980-е гг. нормализовались отношения Китая с Вьетнамом, также вступившим на путь осуществления рыночных реформ при сохранении руководящей роли правящей партии. Традиционно с начала 1950-х гг. дружеские отношения Китай поддерживал с Северной Кореей, которая стремилась к построению социализма с корейской спецификой, во многом близкой к модели общества, которое Мао Цзэдун стремился воплотить в жизнь в период «Большого скачка».

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 14:2.