Лабораторная работа Знакомство со строением цветка и соцветиями

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:25 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Знакомство со строением цветка и соцветиями

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Знакомство со строением цветка и соцветиями

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Рассмотрите модель цветка картофеля и, пользуясь рисунком в учебнике, найдите все его составные части.

Соцветие картофеля состоит из 2-3, редко 4 вилкообразно расходящихся завитков, расположенных на цветоносе, который закладывается в пазухе 6-8-го листа и выше (у более позднеспелых сортов). Цветки картофеля 5-членные со спайнолистной чашечкой и неполно сросшимися белыми, красно-фиолетовыми, сине-фиолетовыми или синими долями венчика; тычинок 5 с желтыми или оранжевыми пыльниками; завязь верхняя, обычно двухгнездная

2. Рассмотрите на гербарных листах соцветия у разных растений и, пользуясь учебником, установите, как они называются. Заполните таблицу:

Название соцветия

Характеристика

Примеры растений

Простая кисть

цветки прикреплены к общему цветоносу при помощи цветоножек

ландыши, черёмуха

Простой колос

сидячие цветки на общем цветоносе

подорожник

Простой зонтик

цветоножки выходят из одной верхушки и имеют одну длину

вишня, примула

Початок

сильно утолщённый цветонос, на нём сидячие цветки

аир, белокрыльник

Простой щиток

цветки, расположенные в одной плоскости

груша, багульник

Головка

укороченный цветонос, на нём сидячие цветки или на укороченные ножки

клевер

ВЫВОД:   Цветок — это орган полового размножения у покрытосеменных растений. Цветок является видоизмененным побегом. Он развивается из цветковой (генеративной) почки. Разные виды покрытосеменных растений могут сильно отличаться между собой по строению своих цветков. Однако общая схема строения цветков растений во многом сходна. Цветок развивается на тонком стебельке, который называется цветоножкой. У цветков некоторых растений цветоножки нет, в таком случае цветки называются сидячими.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.