Лабораторная работа Внутреннее строение земноводных Цель: изучит внутреннее строение земноводных.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 19:55 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Внутреннее строение земноводных Цель: изучит внутреннее строение земноводных.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Внутреннее строение земноводных Цель: изучит внутреннее строение земноводных.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

выполненная лабораторная работа

Действия

Наблюдения, рисунки, выводы.

1.   Рассмотрите модель скелета лягушки, найдите отделы скелета, 

Отделы скелета: череп, позвоночник, скелет конечностей и их пояса.

2.   Изучите скелет головы лягушки. Каковы его особенности?

Череп широкий, но плоский, он подвижно соединен с позвоночником, .на верхней челюсти есть мелкие зубы.

3.   Рассмотрите скелет туловища лягушки. Чем он образован? Найдите и сравните отделы позвоночника.

Скелет туловища образован позвоночником, поясами конечностей. Отделы позвоночника: шейный-1 позвонок; туловищный - 7; крестцовый - 1; хвостовой -состоит из хвостовой кости. В скелете туловиша так же выделяют пояса конечностей. Пояс верхней конечности: лопатки, ключицы, вороньи кости. Пояс задних конечностей: тазовые кости.

4.   Рассмотрите скелеты передних и задних конечностей чем они схожи между собой? Чем различаются?

Схожи тем, что и тех и у других есть пояса конечностей; каждая конечность состоит из 3 отделов; хорошо выражены фаланги пальцев. Различия: задняя конечность крупнее и прыгательного типа.

5.   Рассмотрите влажный препарат «Внутреннее строение лягушки)). Пользуясь рисунками учебника, найдите. сновные органы: сердце, лёгкие, кишечник, желудок, печень.

Рассмотрел сердце, легкие, кишечник, желудок, печень

 Сделать рисунок

ВЫВОД:  Строение внутренних органов лягушки предполагает наличие трехкамерного сердца, состоящего из одного желудочка и двух предсердий, а также двух кругов кровообращения. Пища проходит путь от глотки через пищевод, желудок в короткий кишечник. Для ее переваривания вырабатываются секреты печенью, стенками желудка и поджелудочной железой. На конце прямой кишки расположена клоака, в которую у самки открывается яйцевод. Животные имеют две почки и мочевой пузырь. Маленькая мозговая коробка содержит развитый передний мозг и мозжечок. Лягушки имеют органы зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния.  

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.