Лабораторная работа «Внешнее строение пресноводной гидры. Раздражимость, движение гидры»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:34 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа «Внешнее строение пресноводной гидры. Раздражимость, движение гидры»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа «Внешнее строение пресноводной гидры. Раздражимость, движение гидры»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Первый вариант выполнения лабораторной работы

Действия

Наблюдения, рисунки, выводы.

1.  Налейте немного прудовой воды в чашку Петри, поместите туда пресноводную гидру.

Налил прудовой воды в чашку, поместил туда гидру.

2.  Рассмотрите внешнее строение гидры при помощи лупы, не прикасаясь к ней. Опишите её внешний вид. Сделайте рисунок.

Внешний вид гидры: прозрачная размером 7 мм. Тело вытянутое, на одном конце есть удлиненные щупальца. Внешний вид гидры

3.  Добавьте в воду, в которой помешается гидра культуру  одноклеточных. Как ведет себя гидра.

Гидра направляется к одноклеточным животным.

4.  Прикоснитесь к гидре препаровальной иглой. Как ведёт себя гидра? Сделайте рисунок.

Гидра сжалась.

Изучить внешнее строение гидры, найдите щупальца, ротовое отверстие.

Рассмотрите способы передвижения гидры, опишите его.

В спокойном состоянии щупальца вытягиваются на несколько сантиметров. Животное медленно водит ими из стороны в сторону, подстерегая добычу. При необходимости гидра может медленно передвигаться.  Изогнув своё тело (1) и прикрепившись щупальцами к поверхности предмета (субстрата), гидра подтягивает к переднему концу тела подошву (2). Затем шагающее движение гидры повторяется (3,4).

Попробуйте нанести укол гидре. Что происходит? Как называется этот процесс? Чем он обеспечивается? - она сожмется

Если дотронутся до гидры (2), то в нервных клетках возникает возбуждение (электрические импульсы), которое мгновенно распространяется по всей нервной сети (3) и вызывает сокращение кожно-мускульных клеток и всё тело гидры укорачивается (4). Ответная реакция организма гидры на такое раздражение — безусловный рефлекс

ВЫВОД: Размер тела гидры около 1 см без учета длины щупалец. Тело имеет цилиндрическую форму. С одной стороны находится ротовое отверстие, окруженное щупальцами. С другой стороны — подошва, им животное крепится с предметам. Количество щупалец может быть различным (от 4 до 12). Гидра имеет жизненную форму одиночный полип (т. е. колоний не образует, так как при бесполом размножении дочерние особи полностью отделяются от материнской; также гидра не образует медуз). Бесполое размножение осуществляется почкованием. При этом в нижней половине тела гидры вырастает новая маленькая гидра. Гидра способна менять свою форму тела в определенных пределах. Она может изгибаться, наклоняться, укорачиваться и удлиняться, вытягивать щупальца

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.