Лабораторная работа Внешнее и внутреннее строение листа. Цель: изучение внешнего строения простых листьев

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 21:2 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Внешнее и внутреннее строение листа. Цель: изучение внешнего строения простых листьев

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Внешнее и внутреннее строение листа. Цель: изучение внешнего строения простых листьев

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.Рассмотрите лист. Выберите характеристики, соответствующие его строению, по следующему плану: тип листа; жилкование листа; форма листа; тип листа по соотношению длины, ширины и по расположению наиболее широкой части; форма края.

При выполнении работы используйте линейку и карандаш.

2.Рассмотрите готовый микропрепарат «Лист камелии» - поперечный срез под микроскопом, сначала под малым, а затем при большом увеличении.

Найдите верхнюю кожицу, отметьте особенности их строения. Под верхней кожицей найдите клетки столбчатой и губчатой ткани, сравните их. Найдите межклетники и хлоропласты. Найдите проводящие пучки и определите в них сосуды, ситовидные трубки и волокна Рассмотрите нижнюю кожицу с устьицами и воздушной полостью напротив устьичной щели.

Заполните таблицу.

Часть листа

Ткань

Особенности строения

Функции

I. Кожица.

Устьица

Покровная

Прозрачные, плотно прилегающие друг к другу клетки.

Наличие пластид

Защита.

Дыхание.

Испарение воды.

II. Мякоть.

Основная.  Фотосинтезирующая

Столбчатая.

Губчатая.

Клетки с хлоропластами, вытянутые, плотно лежащие.

Округлые клетки с межклетниками.

Фотосинтез,     испарение,

газообмен.

III. Жилка. 

Проводящая.

  

Механическая.

Сосуды и ситовидные трубки.

Волокна.

Передвижение воды и минеральных веществ от корня растения; передвижение воды  и органических веществ в стебель   из листьев.

Упругость и прочность

ВЫВОД Лист — это боковая специализированная часть побега. Лист состоит из листовой пластинки и черешка. Листовая пластинка плоская. На листовой пластинке можно выделить основу, кончик и края. В нижней части черешка расположено утолщенное основаниелиста. В листовой пластинке ветвятся жилки – сосудисто-волокнистые пучки. Выделяют центральную и боковые жилки. Черешок вращает пластинку для лучшего улавливания лучей света. Лист опадает вместе с черешком. Листья, имеющие черешок, называются черешковыми. Черешки бывают короткими или длинными. Листья, не имеющие черешка, называются сидячими (например, у кукурузы, пшеницы, наперстянки). Если нижняя часть листовой пластинки охватывает стебель в виде трубки или желобка, то образуется листовое влагалище (у некоторых злаков, осок, зонтичных). Оно защищает стебель от повреждений. Побег может пронизывать листовую пластинку насквозь – пронзенный лист.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.