Лабораторная работа Утомление при статической и динамической работе.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 11:42 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Утомление при статической и динамической работе.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Утомление при статической и динамической работе.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Первый вариант выполненной лабораторной работы

Действия  

Наблюдения, выводы.

1.      Возьмите гирю массой 0,5 кг, держите её на вытянутой горизонтально руке. Опишите признаки утомления мышцы. Определите время, за которое произойдет утомление мышц руки. Повторите опыт с грузом массой 1,5 кг. 

С грузом 0,5 кг: продержал груз 2 мин. Вначале рука была, неподвижна, под конец она начинала опускаться, я рывком её поднимал. Потом устал и опустил руку. С грузом 1,5 кг: продержал только 1 мин. Не удаюсь держать дольше Вид утомления - утомление при статической работе.

2.      Возьмите груз массой 0, 5 кг, поднимайте и опускайте его до отметки на доске с заранее выбранной ритмичностью. Определите время, за которое произойдет утомление мышц руки. Назовите вид утомления мышц руки. Повторите с грузом 1,5 кг.

С грузом 0,5 кг: делал упражнение 4 мин. С грузом 1,5 кг: 2,5 мин. Вначале было легко поддерживать определённую ритмичность, под конец уже тяжело, движения становились медленнее. Вид утомления - утомление при динамической работе.

3.     Сделайте выводы.

При статической нагрузке утомление развивается быстрее, потому что мышца долго находится в сокращенном состоянии и периоды расслабления отсутствуют. При динамической нагрузке, утомление, развивается медленнее, потому сто происходит чередование сокращения и расслабления мышц.

Испытуемый становится лицом к классу, вытягивает руку в сторо­ну строго горизонтально. Мелом на доске отмечается тот уровень, на котором находится рука. После приготовлений по команде включается секундомер, и испытуемый начинает удерживать груз на уровне отметки. Начальное время указывается в первой строч­ке таблицы. Затем определяются фазы утомления и также простав­ляется их время. Выясняется, за какое время наступает предель­ное утомление. Этот показатель записывается.

Выяс­ните, за какое время наступает предельное утомление. Результаты запишите в таблицу 

Статическая работа

Признаки утомления

Время

Отсутствие утомления

Рука с грузом неподвижна

5 мин

Первая фаза утомления

Рука опускается, затем рывком поднимается на прежнее место

10 мин

Вторая фаза утомления

Дрожание рук, потеря коор­динации, пошатывание корпуса, покраснение лица, потоотделение

15 мин

Предельное утомление

Рука с грузом опускается; опыт прекращается

20 мин

Сделайте вывод: поясните различие между динамической и статической работой. Статическая работа идет на выносливость, а динамическая на скорость

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.