Лабораторная работа «Ткани растений» Цель: познакомиться с видами тканей растительного организма

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 7:30 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа «Ткани растений» Цель: познакомиться с видами тканей растительного организма

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа «Ткани растений» Цель: познакомиться с видами тканей растительного организма

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Рассмотрите микропрепарат «Строение корня». Найдите образовательную ткань. В учебнике прочитайте о местонахождении образовательной ткани, особенностях ее строения в связи с выполняемой функцией. Данные внесите в таблицу, сделайте рисунок.

Рис. 1. Внутреннее строение корня: 1 – корневой чехлик (покровная ткань) защищает зону делящихся клеток; 2 – зона делящихся клеток (образовательная ткань) осуществляет рост корня в длину

2. Рассмотрите корневой чехлик. Определите вид ткани, его образующей. В учебнике прочитайте об этом виде ткани. Данные внесите в таблицу.

Таблица. Ткани растительного организма

Вид тканиКлеткиФункцииРасположение
ПокровнаяБольшие, плоские клеткиЗащита от механических влияний, чужеродных организмовПокрывает листья, корни, входит в состав коры
ПроводящаяУдлиненные, отмершие клетки, объединённые в рядыПередвижение жидкости по восходящим и нисходящим путямДревесина и луб
ОсновнаяКлетки с толстыми стенками, плотно прижаты друг к другуФотосинтез, запасание воды, накопление воздухаЛистья, стебли, корень
ОбразовательнаяНе утрачивают митотическую активность, имеют тонкую оболочкуСлужит основой для развития других растительных тканей, восстанавливает утраченные части при поврежденияхАпикальная часть стебля, кончики корней
МеханическаяКрупные, отличаются по форме, стенка прочная, часто одревесневшаяПридает прочность и гибкостьДревесина и луб
ЗапасающаяТонкостенные мелкие клетки с большим ядромЗапасает питательные веществаКорни, стебли

3. На микропрепарате «Продольный срез стебля кукурузы» рассмотрите механическую ткань стебля. Обратите внимание на то, что клетки этой ткани имеют утолщенные одревесневшие оболочки, а живое содержимое отсутствует. Прочитайте об этой ткани в учебнике. Данные внесите в таблицу, сделайте рисунок.

4. Рассмотрите рисунок проводящей ткани в учебнике. Сравните его с увиденным под микроскопом (рис. 2), прочитайте информацию об этой ткани. Данные внесите в таблицу и сделайте рисунок.

Рис. 2. Проводящие ткани стебля: 1 – ситовидные трубки луба (проведение органических веществ от листьев ко всем органам); 2 – сосуды древесины (проведение минеральных веществ, растворенных в воде, от корня ко всем органам)

5. Для изучения основной ткани листа рассмотрите микропрепараты, приготовленные учителем (рис. 3, 4). Это тонкий поперечный срез листа традесканции. Обратите внимание на особенность строения этой ткани – наличие хлоропластов, которые содержат пигмент хлорофилл. Он придает растениям зеленый цвет. О функции этой ткани прочитайте в учебнике. Данные внесите в таблиц, сделайте рисунок.

Рис. 3. Внутреннее строение листа: 1 – кожица листа (защита листа, покровная); 2 – основная ткань (фотосинтез, клетки содержат хлоропласты); 3 – проводящий пучок (проведение веществ, укрепление жилок, механическая ткань); 4 – устьице (испарение воды, газообмен)

Рис. 4. Кожица листа. 1 – кожица листа (покровная ткань): клетки плотно прилегают друг к другу, защищая лист от повреждений

ВЫВОД тканью называют группу клеток, имеющих сходное строение и происхождение, а также выполняющих одинаковые функции. У растений наиболее разнообразные и сложно устроенные ткани развились в процессе эволюции у покрытосеменных (цветковых). Органы растений обычно образованы несколькими тканями. Можно выделить шесть типов тканей растений: образовательную, основную, проводящую, механическую, покровную, секреторную. Каждая ткань включает подтипы. Между тканями, а также внутри них бывают межклетники — промежутки между клетками.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.