Лабораторная работа Типы плодов Цель: определить взаимосвязь строения плодов со строением цветка и способом их распространения.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:16 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Типы плодов Цель: определить взаимосвязь строения плодов со строением цветка и способом их распространения.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Типы плодов Цель: определить взаимосвязь строения плодов со строением цветка и способом их распространения.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Рассмотрите внешнее и внутреннее строение плодов. Из каких частей состоит плод? На какие группы по структуре околоцветника и количеству семян их можно поделить?

Общее строение плода:

Заполните таблицу

Сухие и сочные плоды

Тип плода

Название плода

Особенности строения

Примеры растений

Сухие многосемянные плоды

боб

Вскрывающийся по двум швам одногнездный плод. Семена расположены на стенках плода.

Горох, фасоль, соя, чечевица, вика.

стручок

Вскрывающийся створками плод. Семена расположены на внутренней перегородке.

Капуста, редис, горчица, редька, пастушья сумка.

коробочка

Плод вскрывающийся крышечкой, отверстиями или распадающийся на части.

Мак, тюльпан, дурман, белена, лен.

Сухие односемянные плоды

орех

Невскрывающийся плод с деревянистым околоплодником.

Лещина, липа, гравилат, лотос

желудь

Невскрывающийся плод с кожистым околоплодником, погруженным в крышечку.

Дуб.

семянка

Невскрывающийся одногнездный плод с кожистым околоплодником.

Подсолнечник, одуванчик, череда, василек.

зерновка

Невскрывающийся одногнездный плод с кожистым околоплодником, близко прилегающим к семенной кожуре.

Пшеница, рожь, рис, кукуруза, ячмень.

Сочные односемянные плоды

костянка

Плод с твердым, деревянистым внутриплодником, сочным околоплодником.

Вишня, абрикос, калина, слива, персик, манго.

Сочные многосемянные плоды

многокостянка

Сборный плод. Образуется из цветков, имеющих большое количество лепестков. Представляет собой сросшиеся между собой маленькие костянки.

Малина, ежевика, костяника, морошка.

ягода

Одногнездный или многогнездный невскрывающийся плод.

Смородина, виноград, картофель, томат.

яблоко

Плоды с хрящевидным внутриплодником. Кроме завязи в основании плода участвуют и другие части цветка.

Яблоня, груша, рябина, боярышник.

тыквина

Плод с деревенеющим при созревании внеплодником. Кроме завязи в образовании плода участвует цветоложе.

Огурец, арбуз, дыня, тыква, кабачок.

гесперидий

Многогнездный плод.

Апельсин, мандарин, лимон

        

Объясните причины развития разных типов плодов у вишни и малины (смотрите в учебнике схемы строения цветков этих растений). Объясните причину разного количества семян в плодах вишни и томатов (вспомните строение завязи) Как образуется плод у ананаса (смотрите схему строения цветка ананаса в учебнике). Предложите гипотезы о взаимосвязи строения околоплодника с функцией плодов: защита и распространение семян.

ОТВЕТ: 1.Причины различия развития плодов зависят от того какой был цветок.У клубники в образовании плода участвует цветоложе которое утолщается и разрастается превращаясь в плод земляники У вишни плод костянка появляется из завязи пестика.Плод имеет толстый трехслойный перикарпиц У яблони плод яблоко появляется из нижней завязи пестика 2.Причиной является разное количество семязачатков в завязи цветка 3.Околоплодник является защитной оболочкой.Он имеет различиый цвет за счет пигментов.Окраска привлекает птиц которые участвуют в распространении плодов.Околоплодник может накапливать воду у сочных плодов.Также в клетках могут накапливаться сахара и витамина.Околоплодник может довольно значительно увеличиваться в толщину

ВЫВОДЫ Развитие семяпочки в семя сопровождается превращением завязи в плод. Плод представляет собой заключительный этап развития репродуктивной сферы цветковых растений. Его функция – формирование, защита и распространение семян. 

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.