Лабораторная работа Строение зеленых водорослей Цель: познакомится со строением одноклеточных и многоклеточных водорослей

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 16:6 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Строение зеленых водорослей Цель: познакомится со строением одноклеточных и многоклеточных водорослей

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Строение зеленых водорослей Цель: познакомится со строением одноклеточных и многоклеточных водорослей

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. рассмотреть строение клеток одноклеточных и многоклеточных  водорослей (хламидомонады, хлореллы и спирогиры и внешнее строение водорослей)

  

Среди нитчатых водорослей самой распространенной в наших широтах является спирогира.Это многоклеточная зеленая водо­росль, клетки которой расположены в один ряд. Рост происходит за счет деления всего тела. Растение ведет неприкрепленный образ жизни. Нити его свободно перемещаются в воде под действием различных течений. Это обычный обитатель наших прудов и рек с несильным течением. Вы, часто купаясь в пруду или реке, на­верное, обнаруживали скопления зеленой, скользкой на ощупь тины. Это и есть нити спирогиры.

Хроматофоры в клетках этой водоросли имеют особое строе­ние. Они длинные, вытянутые и расположены в цитоплазме вдоль стенки клетки, как бы опоясывая ее по спирали. Отсюда и на­звание. В центре клетки расположено крупное ядро с ядрышком. Достаточно большое пространство занимает вакуоль.

2. создать сравнительную таблицу

ВЫВОД:  Зелёные водоросли обитают в солёной и пресной воде, на суше, на поверхности деревьев, камней или зданий, в сырых, затенённых местах. Простейшие зелёные водоросли — одноклеточные. Водоросли относятся к низшим растениям, они не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Среди водорослей есть одноклеточные и многоклеточные растения. Водоросли размножаются простым делением клеток или спорами.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.