Лабораторная работа «Строение ветки сосны» Цель: Изучение внешнего вида хвойных растений.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 5:4 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа «Строение ветки сосны» Цель: Изучение внешнего вида хвойных растений.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа «Строение ветки сосны» Цель: Изучение внешнего вида хвойных растений.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1.Рассмотрите внешний вид небольших веток (побегов) сосны и ели. Укажите их основные различия между собой.

ОТВЕТ: Ветви на соснах остаются только вблизи вершин, нижние ветки отмирают, а у ели покрыты хвоей? Сосны высокие, ели не достигают таких размеров. Крона у ели пирамидальной формы, а у сосны – в юности пирамидальная, в старости же зонтикообразная.

2.Изучите, как расположены хвоинки у этих растений. Найдите укороченные боковые побеги сосны, на которых находятся хвоинки. Сколько хвоинок на этих побегах? Сравните хвоинки сосны и ели, их форму, окраску, размер. Отметьте особенности строения хвои.

3. Оформите таблицу:

Хвоя сосны

Хвоя ели

Продолжительность жизни

2 – 4лет

7 – 9лет

Расположение на побеге

По 2-5 вместе

Поодиночке

Длина хвои

4 – 5см

2см

Форма хвои

четырехгранная

плоская

Окраска хвои

Светло-зеленая

Темно-зеленая

4.Рассмотрите шишки сосны, ели и лиственницы. Укажите их различия.

5.Найдите на чешуях шишки следы, оставшиеся от семян. Рассмотрите семена хвойных. Проверьте их летучесть. Проследите, как падает вниз крылатое семя.

8.Оформите таблицу.

Растение

Размеры шишек

Форма шишек

сосна

2 -  5 см

Цилиндрическая

ель

Больше 5см

Продолговатая

лиственница

2  - 5 см

округлая

ВЫВОД: растения, относящиеся к отделу голосеменных, отличаются от всех остальных растений тем, что производят семена. Внутреннее оплодотворение, развитие зародыша внутри семязачатка и появление семени — главные биологические преимущества семенных растений, давшие им возможность приспособиться к наземным условиям и достигнуть более высокого

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.