Лабораторная работа "Строение цветка" Цель: познакомиться со строением цветка и разнообразными соцветиями,

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 23:19 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа "Строение цветка" Цель: познакомиться со строением цветка и разнообразными соцветиями,

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа "Строение цветка" Цель: познакомиться со строением цветка и разнообразными соцветиями,

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной лабораторной работы

Действия

Наблюдения, рисунки, выводы

1. Рассмотрите выданный вам цветок. Укажите, к какому растению он принадлежит

Цветок принадлежит растению герань

2. Найдите цветоножку, цветоложе, чашечку, венчик, тычинки, пестик. Пользуясь препаровальной иглой пинцетом, расчлените цветок. Подсчитайте число чашелистиков, лепестков. тычинок, пестиков

Число чашелистиков - 5 Число лепестков - 5 Число тычинок - много Число пестиков - 1   

3. Определите, какой околоцветник у     данного цветка - двойной или простой

Околоцветник двойной  

4. Выясните, какая чашечка- раздельнолистная. или сростнолепестная, какой венчик - раздельнолепестной или сростнолепестной

Чашечка - сростнолепестная Венчик - раздельнолепестной  

5. Рассмотрите строение тычинки. Найдите тычиночную нить и расположенный на ней пыльник. Рассмотрите пыльник под лупой. Сделайте рисунок тычинки Рассмотрите пестик и найдите рыльце, столбик и завязь. Зарисуете. Разрежьте завязь поперек и рассмотрите под лупой. Найдите семязачаток (семяпочку)

ВЫВОД:  Как любой побег, цветок развивается из почки. Стеблевая часть цветка представлена цветоножкой, верхнюю часть которой называют цветоложем. Чашечка, венчик, тычинки и пестики — это видоизменённые листья. Цветок снаружи окружает околоцветник. Околоцветник выполняет защитную функцию, к тому же лепестки могут привлекать опылителей. Если околоцветник образуют чашелистики (чашечки) и лепестки (венчика), то это — двойной околоцветник. Если околоцветник образован более или менее одинаковыми листочками околоцветника, то его называют простым околоцветником.

Рассмотрите модель цветка и, пользуясь рисунком в учебнике, найдите все его составные части.

ВЫВОД:  Цветок — это орган полового размножения у покрытосеменных растений. Цветок является видоизмененным побегом. Он развивается из цветковой (генеративной) почки. Разные виды покрытосеменных растений могут сильно отличаться между собой по строению своих цветков. Однако общая схема строения цветков растений во многом сходна. Цветок развивается на тонком стебельке, который называется цветоножкой. У цветков некоторых растений цветоножки нет, в таком случае цветки называются сидячими.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.