Лабораторная работа «Строение шиповника» Цель. Выявить характерные черты классов покрытосеменных растений.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 14:15 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа «Строение шиповника» Цель. Выявить характерные черты классов покрытосеменных растений.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа «Строение шиповника» Цель. Выявить характерные черты классов покрытосеменных растений.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной работы

Действия

Наблюдения, рисунки, выводы

1. Рассмотрите гербарий ветки шиповника, определите вид, жилкование и расположение листьев, сделайте рисунок

вид листа -непарноперистосложный жилкование - сетчатое расположение листьев - очередное

2. Рассмотрите строение цветка шиповника, найдите признаки семейства Розоцветные, сделайте рисунок

Признаки семейства Розоцветные: формула цветка: Ч5Л5Т много Пиного жизненная форма - кустарник

3. Рассмотрите плоды шиповника, опишите внешнее строение

плоды - ложные многосемянки оранжево-красные, овальные, семена продолговатые, опушенные,

4. Вскройте шиповника, рассмотрите внутреннее строение, определите его тип, сделайте рисунок

тип плода-ложная многосемянка

5. Сделайте вывод

Согласно строения цветка, шиповник относится к семейству Розоцветные. Это красивое и полезное растение

Рассмотрите гербарии и изображения, модели цветков.  Растения разделяют на группы: лекарственные (шиповник, земляника); плодовые (слива, груша, яблоня); декоративные (роза, сакура); сорные (лапчатка гусиная, манжетка). Жизненные формы: деревья (яблоня, слива, миндаль, черёмуха, рябина); кустарники (шиповник, боярышник, малина, ежевика); травы (манжетка, земляника, гравилат речной).

Рассмотрите стебель шиповника. Как называется такой стебель. Какой особенностью он обладает? Рассмотрите листья шиповника. Какие у него листья (простые или сложные)? Как листья расположены на стебле? Какое жилкование листьев? Обратите внимание на парные выросты при основании листьев. Это прилистники.  Рассмотрите цветок шиповника. Какой у него околоцветник (двойной или простой)? Найдите чашечку, подсчитайте число чашелистиков. Как называется такая чашечка? Рассмотрите венчик цветка. Подсчитайте число лепестков. Как называется такой венчик?

Рассмотрите тычинки, обратите внимание на то, что их много. Рассмотрите пестики, их тоже много.  Обратите внимание на цветоложе и расположенные по его краю чашелистики, лепестки и тычинки. Составьте формулу цветка шиповника.  

image

Рассмотрите внешнее строение «плода» шиповника. Рассмотрите его в разрезе. Убедитесь, что из завязей пестиков развились плодики – орешки.  Используя определитель цветковых растений, определите, к какому классу и к какому семейству относится шиповник.

ВЫВОД: Цветок представляет собой укороченный побег, который приспособлен для полового размножения, имеет ограниченный рост и несёт спорофиллы — плодолистики (пестики) и тычинки. Они содержат семяпочки, которые после оплодотворения развиваются в семена.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.