Лабораторная работа Строение половых клеток Цель: Сравнить строение мужской и женской половых клеток.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 12:30 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Строение половых клеток Цель: Сравнить строение мужской и женской половых клеток.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Строение половых клеток Цель: Сравнить строение мужской и женской половых клеток.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной работы

1. Рассмотрим при малом и большом увеличении яйцеклетку человека.

Яйцеклетка млекопитающих окружена несколькими оболочками: желтковой, прозрачной и так называемыми фоликулярними клетками. Вместе они образуют лучистый венец. Лучистый венец защищает яйцеклетку и выполняет питательную функцию. Он имеет вид короны, которая окружает клетку со всех сторон. Яйцеклетка имеет шаровидную форму диаметром 0,15 мм (150 мкм). Она имеет все необходимые органоиди: цитоплазму, ядро с ядерцем, митохондрии, ЭПР, комплекс Голги. Для яйцеклетки характерна выраженная полярность. Анімальний полюс — место расположения ядра и органоидов, то есть активной цитоплазмы. Вегетативный полюс — место размещения питательных веществ. В яйцеклетках человека содержится небольшое количество желтка, и его зерна равномерно распределены в цитоплазме. Яйцо клетки человека — неподвижное, не способное активно передвигаться. Из яичников до матки яйцеклетка достается с помощью особых ресничек, которые подхватывают и направляют в одну из маточных труб. Именно в маточном трубе происходит оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. После оплодотворения образуется зигота с особой оболочкой, которая не пропускает в клетки другие сперматозоиды. У плацентарных млекопитающих питание зародыша происходит через плаценту, поэтому яйцеклетки, имеют небольшое количество желтка и мелкие размеры. Очень крупные женские гаметы — отличительный признак рыб, земноводных, рептилий и птиц. Яйцеклетка птиц содержит огромное количество желтка, за счет которого развивается новый организм. Сам желток яйца — это оплодотворенная яйцеклетка с запасом питательных веществ.

2. Рассмотрим при малом и большом увеличении сперматозоиды человека.

Мужские половые клетки млекопитающих имеют микроскопические размеры, значительно меньшие яйцеклетку — 10-60 мкм. Сперматозоиды человека — подвижные клетки удлиненной формы. Каждая клетка имеет головку, в которой содержится ядро, шейку и среднюю часть, где размещаются митохондрии и центриоли, а также хвостик, или жгутик. На передней части головки есть особый чехлик — акросома. Это видоизмененный комплекс Голги, который производит ферменты для растворения оболочек яйцеклетки. Жгутик с митохондриями обеспечивает активное движение сперматозоидов в семенной жидкости. Митохондрии расположенные в виде спирали и образуют митохондриальную спираль. Кроме митохондрий, в средней части сперматозоида содержится достаточное количество гликогена и АТФ, которые составляют энергетические запасы клетки. Жгутик содержит микротрубочки и опорные фибриллы, которые обеспечивают движение клетки.

3. Сравним строение яйцеклетки и сперматозоида:

Признак

Яйцеклетка

Сперматозоид

1. Размер и его форма

шаровидная форма, диаметр 0,13-0,2 мм (130-200 мкм)

удлиненная форма, 50-60 мкм; состоит из головки, шейки, хвостика

2. Способность активно передвигаться

неподвижная

подвижный благодаря джгутику

3. Цитоплазматическая мембрана

над мембраной есть оболочки, которые образуют «лучистый венец»

все части сперматозоида покрытые цитоплазматичною мембраной

4. Цитоплазма

имеет полярность:

а) анімальній полюс (ядро, органеллы); б) вегетативный полюс (запас желтка)

почти лишен цитоплазмы, нет желтка

5. Ядро

ядро имеет ядрышко

ядро занимает всю головку, частично покрытое акросомой

6. Митохондрии

мало митохондрий

много митохондрий в виде спирали

 Вывод: Яйцеклетка и сперматозоид — гаметы человека, которые имеют все необходимые компоненты клеток. Женские и мужские гаметы отличаются размерами, формой, способностью к движению и особенностями строения органелл. Яйцеклетка масс большие размеры, вокруг ее мембраны формируются дополнительные оболочки «лучистого венца», которые защищают клетку. В цитоплазме яйцеклетки есть небольшой запас желтка, необходимый для развития зародыша. Она неподвижна, поэтому не требует энергетических запасов и большого количества митохондрий.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.