Лабораторная работа Строение половых клеток. Цель: Ознакомиться с особенностями строения половых клеток млекопитающих.

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:49 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Строение половых клеток. Цель: Ознакомиться с особенностями строения половых клеток млекопитающих.

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Строение половых клеток. Цель: Ознакомиться с особенностями строения половых клеток млекопитающих.

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

пример выполненной работы

1. Рассмотрим при малом и большом увеличении сперматозоиды морской свинки.

Сперматозоиды плацентарных млекопитающих имеют микроскопические размеры — 10-80 мкм. Сперматозоид морской свинки имеет короткую головку (1), в которой содержится ядро (5) и особая органела — акросома (4). Она помогает растворять оболочку яйцеклетки, потому что содержит специальные ферменты. За головкой размещается шейка (2), которая плавно переходит в хвостик, или жгутик (3). Жгутик с митохондриями (7) обеспечивает активное движение сперматозоидов в семенной жидкости.

Все части сперматозоида покрытые плазматичною мембраной. Такое строение доказывает клеточную природу мужских гамет. Акросома с ферментами соответствует комплекса Голги, а центріолі напоминают о деление и созревание клеток. Главная функция сперматозоидов — оплодотворение неподвижной яйцеклетки. Поэтому жгутик содержит энергетические запасы АТФ и гликогена, а ферменты помогают растворять оболочки яйцеклетки.

2. Рассмотрим при малом и большом увеличении яйцеклетку морской свинки

Яйцеклетка млекопитающих окружена несколькими оболочками, которые образуют так называемый лучистый венец (3). Он выполняет защитную и питательную функции. У большинства млекопитающих размеры яйцеклеток составляют 50-180 мкм. У человека диаметр яйцеклетки 90 мкм. Яйцеклетка имеет ядро (2) и цитоплазму (1). Для яйцеклетки характерна четко выраженная полярность: анімальний полюс является местом размещения активной цитоплазмы, а вегетативный нужен для запаса питательных веществ. У плацентарных млекопитающих яйцеклетка содержит очень мало питательных веществ, зерна желтка равномерно распределены в цитоплазме. После оплодотворения вокруг зиготы образуется специальная оболочка, которая не пропускает в клетки другие сперматозоиды. У млекопитающих питание зародыша происходит через плаценту, поэтому яйцеклетки имеют небольшое количество питательных веществ и мелкие размеры. Функция яйцеклетки после оплодотворения дать новую жизнь, новый организм.

3. Результаты наблюдений запишем в виде таблицы:

Сравнительная характеристика сперматозоидов и яйцеклеток плацентарных млекопитающих

Признаки сравнения

Яйцеклетка

Сперматозоиды

1. Размеры и форма

— в животные

— у человека

а) шаровидная форма

б) 50-80 мкм 90 мкм

а) продолговатая форма

б) 10-80 мкм 25 мкм

2. Строение клетки

— особые органоїди и их функции

цитоплазма имеет полярность (анімальний вегетативный полюс), есть ядро с ядрышками

имеют цитоплазму, головку с ядром, хвост

оболочки образуют лучистый венец (защита, питательная функция)

акросома (растворения оболочки яйцеклетки); жгутик с митохондриями (обеспечение подвижности клеток)

3. Где развиваются

в яичниках

в семенных канальцах яичек образуют сперму

4. Запас питательных веществ

небольшое количество зерен желтка, равномерно распределены в цитоплазме

жгутик содержит АТФ и гликоген

5. Значение

после оплодотворения развивается новый организм

необходимые для оплодотворения яйцеклетки и образования зиготы

ВЫВОД: Сперматозоиды отличаются от яйцеклеток меньшими размерами и подвижностью. В нем различают головку (содержит ядро с наследственной информацией), шейку (содержит центриоль), хвост (содержит митохондрии, обеспечивающие энергией для движения).В передней части головки находится акросома (содержит комплекс Гольджи, который участвует в растворении оболочки яйцеклетки)

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.