Лабораторная работа «Строение мужских и женских семян, пыльцы и семян сосны»

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 20:52 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа «Строение мужских и женских семян, пыльцы и семян сосны»

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа «Строение мужских и женских семян, пыльцы и семян сосны»

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Рассмотрите  мужские   шишки   сосны, они имеют желтую окраску.

Рассмотрите микропрепарат «Муж­ская шишка сосны» под микроскопом. Найдите пыльцу. Рассмотрите пыльцу под микроско­пом при увеличении в 300 раз. Найдите располагающиеся по бокам пылинки воз­душные пузырьки, которые позволяют ей держаться в воздухе. Рассмотрите их.

Рассмотрите внешний вид женской шишки первого года, они имеет краснова­тую окраску. Рассмотрите зрелую шишку. Осто­рожно отогните пинцетом одну чешуйку и выньте семя, лежащее на ней.

Рассмотрите семя. Найдите крылышко, с помощью которого семя переносится ветром.  Зарисуйте   в   тетради   семя   и   под­пишите крылышко и само семя.

ВЫВОД: Сосна, как и другие хвойные, размножается семенами. Семена находятся на чешуях, в шишках. Весной на верхушках молодых побегов сосны можно увидеть маленькие (около 5 мм) красноватые шишки. Это женские шишки. Шишка состоит из оси, или стержня, на которой располагаются чешуи. На верхней стороне каждой чешуи находится по два семязачатка. У молодых шишек чешуи закрыты, а у зрелых «раскрытые». На тех же соснах, на которых расположены женские, находятся и мужские шишки. Только они располагаются не на верхушках молодых побегов, а у их основания. Мужские шишки мелкие, овальные, желтые и собраны в тесные группы. Каждая мужская шишка состоит из оси, на которой также расположены чешуйки. На верхней стороне каждой чешуйки по 2 пыльцевых мешочка, в которых созревают пыльца. Чешуйки с пыльцевыми мешочками соответствуют тычинкам цветковых растений, а мешочки – пыльникам. Пылинка имеет 2 крупных пузырька, наполненных воздухом. Благодаря этому пыльца очень легкая и переносится ветром на десятки и даже сотни метров. Каждое семя сосны снабжено пленчатым крылышком, которое обеспечивает перенесение его ветром.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.