Лабораторная работа Сравнительная характеристика экосистем и агросистем своей местности

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 13:14 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа Сравнительная характеристика экосистем и агросистем своей местности

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа Сравнительная характеристика экосистем и агросистем своей местности

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

Пример выполненной работы

1. Для сравнения возьмем

Естественный биогеоценоз - сосновый лес

Агроценоз - пшеничное поле

2. Составим сравнительную таблицу:

Признаки для сравнения

Естественный биогеоценоз - сосновый лес

Агроценоз - пшеничное поле

Видовое разнообразие

Богатое разнообразие видов

Скудное разнообразие видов

Источники энергии  

Продуценты поглощают солнечную энергию.

Продуценты поглощают солнечную энергию, а так же агроценозы поддерживаются болыпими.атратам и энергии г мускульная энергия людей и животных, сельскохозяйственных машин, удобрений.

Продуктивность

Высокая

Высокая за счет дополнительных затрат

Круговорот веществ и энергии

Вес вещества остаются, переходят от одних организмов к другим.

Вносятся дополнительные вещества в виде удобрений, пестицидов и др. Извлекаются органические вещества вместе с урожаем.

Устойчивость

Устойчивая система

Неустойчивая система, без дополнительных мер со стороны человека, разрушится.

Цепи питания

Длинные пищевые цепи питания благодаря разнообразному видовому составу.

Короткие цепи питания.

Регуляция

Саморазвивающаяся система

Система, регулируемая человеком.

Сходства: и то, и другое — это скорость образования биомассы. Отличия: первичная продукция формируется первичными. продуцентами  (растениями):  вторичная продукция формируется гетеротрофами. Луг формируется на бедной, неплодородной земле с излишним увлажнением. 

ВЫВОД: В биоценозах лугов преобладают травянистые растения, в составе лесов – деревья. Леса – многоярусные биоценозы, луга устроены намного проще (травы и дерн).В лесах растет намного большее количество видов растений, чем на лугах. Лес имеет более высокое хозяйственное значение для человека, чем луг. Лес и луг значительно отличаются между собой. В лесу преобладает более влажный климат, множество деревьев и разнообразных кустарников, также травы, мхи и грибы. На лугу же наоборот климат более сухой, местность открытая, растет огромное разнообразие трав и иногда грибов. Луг относится к открытой местности, где лучи солнца освещают всю его поверхность, в отличии от леса, где за высокими кронами деревьев может быть влажно и прохладно . Впервые поля были созданы ещё в эпоху неолита, когда на месте выжженного леса высаживались злаки. На первых этапах развития земледелия агроценозы были более устойчивы, чем современные.

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 1:36.