Лабораторная работа «Сравнение строения клеток растений, животных, грибов и бактерий под микроскопом».

Постоянный пользователь нашего ресурса написал нам почту в 9:38 с просьбой предоставить развернутый ответ на его вопрос. Наши эксперты отнесли этот вопрос к разделу Разное. Для ответа был привлечен один из опытных специалистов, который занимается написанием студенческих работ.

Цитируем вопрос ваш вопрос

Лабораторная работа «Сравнение строения клеток растений, животных, грибов и бактерий под микроскопом».

Разбор вопроса и ответ на него

Раздел 'Разное', к которому был отнесён этот вопрос является не простой рубрикой. Для подготовки ответа на вопросы из этой рубрики специалист должен обладать широкими познаниями в различных научных областях. Однако в нашей компании таковые имеются.

Вы спрашивали:

Лабораторная работа «Сравнение строения клеток растений, животных, грибов и бактерий под микроскопом».

Конечно этот ответ может полностью не раскрыть тему вопроса, но мы постарались сделать его максимально полным. Предлагаем ознакомиться с мнением эксперта по этой теме:

1. Приготовьте микропрепараты кожицы лука, дрожжевых грибов, бактерии сенной палочки. Под микроскопом рассмотрите их, а также готовый микропрепарат клеток многоклеточного организма.

2. Сопоставьте увиденное с изображением объектов на таблицах. Зарисуйте клетки в тетрадях и обозначьте видимые в световой микроскоп органоиды.

ПризнакРастительная клеткаЖивотная клеткаГрибная клетка  
1. ПластидыХлоропласты (зеленые), лейкопласты (бесцветные), хромопласты (красно-оранжевые)  -  -
2. Способ питанияАвтотрофный – сами создают органические вещества (фототрофный, хемотрофный)Гетеротрофный – питаются готовой органикой (сапротрофный, паразитический)Гетеротрофный (сапротрофный, паразитический, симбиотический)
3. Пиноцитоз («пью») поглощение или выделение жидких частицФагоцитоз («пожирать») – твердых частиц+   -+   ++   -
4. РостНеограниченОграниченНеограничен
5. Запасной углеводКрахмалГликогенГликоген
6. Клеточный центр-++
7. Вакуоли с клеточным соком.+- Есть сократительные, выделительные, пищеварительные вакуоли- Есть пищеварительные вакуоли
8. Клеточная стенкаИз целлюлозы-Из хитина
9. Синтез АТФВ хлоропластах и митохондрияхВ митохондрияхВ митохондриях

ВЫВОДЫ: Все живое, что есть на нашей планете, состоит из клеток. Клеточная структура всех живых существ – основа родства всего живого, что есть на нашей планете. Но между клетками растений, грибов, бактерий и животных существует множество существенных отличий. Чтобы разобраться, в чем они похожи и чем отличаются, нужно подробно рассмотреть строение каждой из разновидностей клеток.  Все животные, грибы и растения имеют много общего в своей структуре. В составе своих клеток все они имеют: ядро; митохондрии; цитоплазматическую мембрану; эндоплазматическую сеть; цитоплазму; аппарат Гольджи

К нам на почту приходит много вопросов. Мы стараемся отвечать на все. Однако вы должны понимать, что большая загруженность увеличивает время ответа. Сейчас среднее время ответа равно 18:29.